Союз производителей и импортеров лекарств Армении просят отсрочить внедрение стандартов GMP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2010 года

Союз производителей и импортеров лекарств Армении 1 декабря направил письмо в правительство страны, министерства здравоохранения и экономики с предложением отсрочить на год конечный срок внедрения стандартов GMP (Good Manufacturing Practice – Надлежащая производственная практика) в сфере производства лекарств, то есть до 1 января 2013 года. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции исполнительный директор союза Самвел Закарян. По его словам, некоторые компании уже сейчас организуют свое производство по стандартам GMP, но другим потребуется год или два для того, чтобы подготовить производство к внедрению этих стандартов.

«На данный момент 48% производимых в Армении лекарств экспортируются в страны СНГ, что является подтверждением качества наших лекарств. То, что на данный момент стандарты GMP не обязательны, не значит, что производимые лекарства не надлежащего качества, просто раньше не было инспектората, который контролировал бы качество лекарств. Внедрение GMP позволит армянским производителям выйти на европейский рынок», - сказал он.

Что касается возможного повышения цен на лекарства в связи с внедрением новых стандартов, то эксперт пояснил, что для соответствия GMP производителям придется пойти на некоторые расходы и инвестиции, что может отразиться на конечной цене на лекарства. При этом, по его словам, члены Союза приняли решение контролировать этот процесс и по возможности не допустить повышения цен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз производителей и импортеров лекарств Армении просят отсрочить внедрение стандартов GMP», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.