Союз танцевального спорта России будет добиваться включения танцев в олимпийскую программу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Учрежденный Союз танцевального спорта России (СТСР) займется популяризацией танцев и включением их в олимпийскую программу, сообщил президент организации, известный модельер Валентин Юдашкин.

«Популярность танца по его численности, она велика. Но о наших достижениях в этом виде спорта россияне ничего не знают. Мы должны быть интересны СМИ - чтобы наших спортсменов узнавали на улицах, чтобы о нас рассказывали и гордились нашими победами», - сказал он на учредительной конференции в Олимпийском комитете РФ в пятницу.

Приоритетами деятельности организации Юдашкин также назвал «помощь и защиту наших спортсменов и судей на чемпионатах Европы и мира» и работу над тем, чтобы «танцевальный спорт стал олимпийским видом спорта», передает «Интерфакс».

На учредительной конференции был утвержден устав, структура и состав президиума СТСР, состоящий из 17 человек. Помимо возглавившего президиум Юдашкина, в его состав вошли заслуженный тренер России, заслуженный работник культуры Вера Шерегова, многократный чемпион России, хореограф Виктор Никовский, заслуженный тренер России Анастасия Титкова, многократная чемпионка СССР и РФ по профессионалам Елена Колобова и другие известные представители танцевального спорта.

«Мы с вами создаем новую, честную и чистую организацию, которая даст возможность развиваться спортсменам, тренерам, судьям, всему танцевальному спорту. Она укрепит сотрудничество России с Международной федерацией танцевального спорта», - подчеркнул президент СТСР.

Решением конференции СТСР стал членом Комитета национальных и неолимпийских видов спорта (КННВС) России. Кроме того, Союз нацелен получить признание Минспорттуризма, Олимпийского комитета России и Международной федерации спортивных танцев.

По мнению директора департамента государственной политики в сфере спорта высших достижений Минспорттуризма РФ Владимира Павлова, государству «небезразлично, что происходит в этом прекрасном виде спорта».

«Региональным министерствам дано указание поддержать Союз. Также изменится бюджетное финансирование этого вида спорта. Вам гарантировано самое пристальное внимание со стороны государства», - подчеркнул Павлов.

Ранее министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко подписал приказ о приостановлении государственной аккредитации Федерации танцевального спорта России (ФТСР) на 90 дней в связи с выявленными нарушениями. Обязанности по проведению мероприятий в танцевальном спорте были возложены на КННВС.

После того, как из состава ФТСР вышла Московская федерация танцевального спорта, в КННВС поступили заявки от региональных федераций с просьбой о создании новой организации. 18 января решением актива с участием представителей региональных федераций, Минспорттуризма, ОКР и КННВС был создан Союз танцевального спорта России, который возглавил известный модельер Юдашкин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Союз танцевального спорта России будет добиваться включения танцев в олимпийскую программу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.