Со дна Финского залива подняли останки советского военного водолаза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Останки советского военного водолаза, который предположительно погиб в годы Великой Отечественной войны, были подняты со дна Финского залива в районе мыса Шепелева.

Останки моряка в двенадцатиболтовом водолазном снаряжении удалось обнаружить группе петербургских дайверов, сообщили в Западном военном округе. При поддержке Ассоциации водолазов России тело было передано на хранение в отдельный поисковый батальон ЗВО.

По мнению экспертов, скорее всего, погибший входил в экипаж килектора — вспомогательного судна Балтийского флота, предназначенного для подводных грузовых работ, которое летом 1944 года у мыса Шепелева потопила немецкая подводная лодка U-250. Предположительно, водолаз погиб от взрыва торпеды во время выполнения работ под водой. Вместе с ним жертвой атаки стал почти весь экипаж килектора, в том числе два десятка балтийских юнг.

Информация о торпедной атаке на советский килектор была найдена в вахтенном журнале подлодки U-250. В июле 1944 года вражескую субмарину уничтожил советский катер, а в сентябре того же года она была поднята со дна залива и доставлена в Кронштадт, где и был вскрыт бортовой журнал.

Поиски на месте гибели килектора были предприняты после окончания войны, однако из-за угрозы подрыва на минных полях операция была прекращена. До последнего времени члены экипажа судна считались пропавшими без вести.

Сейчас специалистам предстоит установить имена погибших моряков, после чего останки найденного водолаза будут захоронены в Кронштадте. Водолазный шлем и снаряжение станут экспонатами Кронштадтского военного музея.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Со дна Финского залива подняли останки советского военного водолаза», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.