Со следующего года в азербайджанских вузах начнут готовить камикадзе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2012 года

Вероятно, со следующего учебного года возобновится проведение военных занятий во всех вузах Азербайджана, заявил депутат Милли Меджлиса Азербайджана, ректора БГУ Абель Магеррамов, сообщает азербайджанский сайт Vesti.az.

Военный эксперт, полковник-лейтенант Узеир Джафаров в свою очередь заявил, что «в свое время упразднение военных кафедр было неправильным решением»: «Отрадно, что об этом сейчас задумались. Эти кафедры приносили большую пользу для кадрового потенциала силовых структур. Необходимо использовать методы, опыт, которые используются сейчас в вузах многих стран СНГ. К сожалению, в некоторых военных кафедрах офицеры халатно относились к своим обязанностям. Поэтому в обществе создавалось впечатление, что эти кафедры никому не нужны», - отметил эксперт.

«Представьте, студент, окончивший ВУЗ и попавший в ряды азербайджанской армии не знает даже как пользоваться автоматом Калашникова. Среди студентов бывают и те, которые, желают продолжить ее службу и получить офицерские погоны. Государство выделяет для их подготовки баснословные деньги, а ведь их могли бы подготовить и в вузах и там же представить офицерское звание. Выгода от военных кафедр большая», - отметил У.Джафаров.

В свою очередь депутат азербайджанского Милли Меджлиса, член комитета по вопросам безопасности и обороны Захид Орудж напомнил, что «в парламенте неоднократно поднимался вопрос о необходимости возобновления деятельности военных кафедр в вузах».

«Студент должен быть готов к службе, в особенности, на линии фронта. Война в Карабахе неизбежна, а значит и неизбежна и кровь, бои, гибель сослуживцев и т.д. Ко всему этому необходимо быть готовым. В России несколько лет назад серьезно задумались над этим вопросом, и было выявлено, что в русской семье отсутствовала патриотическая атмосфера. Это приводило к проблемам в армии», - отметил депутат.

Судя по всему, Азербайджану не хватило «пушечного мяса», которое готовят в снайперских и десантных школах для азербайджанских школьников. Теперь в камикадзе будут записывать и студентов. При этом трудно поверить, что в Баку не понимают, что в случае новой войны первой под пули попадет именно молодое поколение народа, который никогда не умел и не умеет воевать. Наоборот, в Баку это прекрасно осознают, но, не задумываясь, отправят на верную смерть свой молодняк, пытаясь заменить качество своей армии хотя бы количеством.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Со следующего года в азербайджанских вузах начнут готовить камикадзе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.