Со следующей недели в Москве введут пропускной режим

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Сергей Собянин

Сергей Собянин заявил, что с понедельника в Москве введут систему спецпропусков из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Мэр столицы написал на своём сайте:

«Пропускной режим передвижения по городу — это неизбежные дополнительные ограничения и неудобства. Но когда речь идет о здоровье и жизни огромного количества людей, выбора нет. Особенно, когда мы видим, что, к сожалению, не все соблюдают установленные ограничения.»

Он объяснил, что сначала ограничение каснётся поездок на работу, потом для поездок по другим целям, а если потребуется, то потом для перемещения по району. Он заверяет:

«Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.»

Слова о пропускном режиме появлялись ещё в прошлом месяце, но 2 апреля Сергей Собянин сказал, что большинство горожан, как от них потребовали, сидят дома, поэтому пока вводить систему спецпропусков не собираются:

«К этому вопросу мы вернемся либо при неблагоприятном развитии эпидемиологической ситуации, либо в случае роста количества нарушений домашнего режима.»

Кроме этого власти Москвы объявили, что с 13 по 19 апреля в городе приостановлено функционирование большинства предприятий, среди которых 45 отраслей, например, строительные работы, производство одежды и мебели, оптовая и розничная торговля товарами не первой необходимости. Также приостановлена услуга каршеринга, так как, по мнению мэрии, соблюдать в них дезинфекцию сложно.

На сегодняшнее утро, в России официально 11917 инфицированных и 94 летальных исхода, а по «Индексу самоизоляции» от «Яндекса» значение опустилось до 2,8, что означает увеличение жителей на улице (чем ближе к 5, тем меньше прохожих). По информации департамента транспорта Москвы, количество поездок на такси за неделю выросло на 3 тысячи, а использование каршеринга на 4 тысячи, личные автомобили — 85 тысяч.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.