Со стихией справились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2015 года

Активная борьба с последствиями стихии началась еще в конце прошлого года. Коммунальные и дорожные службы все новогодние праздники работали в усиленном режиме. Совместными усилиями им удается обеспечить жителям области комфортные и безопасные условия.

Зимние трудности

– Откопал свое сокровище! Снег – 20 сантиметров, – пишет пользователь одной из социальных сетей Алексей Тимьянов из Талдома, представив полный фотоотчет о том, как ему пришлось очищать свой автомобиль от снега днем 11 января.

Обильные снегопады, которые не покидают Московскую область последние несколько недель, доставили массу неприятностей жителям региона. Особенно взволнованы те, кто запланировал путешествие на первые дни нового года. Из-за погодных условий столичные аэропорты задержали уже несколько рейсов. Еще часть самолетов прибыла не в те аэропорты, в которые планировалось ранее.

В непростой метеорологической ситуации оказался и целый ряд соседствующих с Московской областью регионов. Аналогичный уровень осадков отмечается в Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской, Брянской, Орловской и Курской областях.

Внимательность на дорогах

Активная борьба с последствиями снегопадов ведется на трассах, которые проходят по территории Московской области.

В ней задействовано более 941 единицы специализированной техники, привлечено 1333 рабочих и вывезено 1120 кубических метров снега.

– Подмосковные дорожные службы за минувшие сутки обработали реагентами и очистили от снега почти 10 518 километров дорог, – сообщили «ЕНП» в Главном управлении дорожного хозяйства Московской области. – При этом общая протяженность подмосковной региональной сети трасс составляет 14,5 тысячи километров. Зимнее содержание 8,9 тысячи километров из них обеспечивает ГБУ «Мосавтодор», а еще 5,6 тысячи обслуживают коммерческие организации.

В понедельник в Подмосковье все еще сохраняются условия для образования гололедицы на дорогах, поэтому ГУДХ региона просит водителей быть внимательными на дорогах, неукоснительно соблюдая предписанный скоростной режим.

Если автолюбитель все же оказался в затруднительной ситуации на трассе, сотрудники МЧС России готовы оказать необходимую помощь водителям и пассажирам автомобилей в специализированных пунктах обогрева. В данный момент на федеральных автодорогах Московской области их развернуто 28, из них 10 мобильных и 18 стационарных.

– В составе каждого мобильного пункта обогрева – или теплые палатки, или вместительный автобус, – сообщает МЧС России по Московской области. – Каждый, кто оказался в пути, может получить необходимую помощь, выпить горячего чая и согреться. Стационарные пункты оборудованы на базе кафе, гостиниц и дорожных комплексов.

Борьба со стихией активно ведется и на железных дорогах Подмосковья. Накануне на линии вышло 79 единиц специализированной техники: 39 снегоуборочных машин, 8 снегоочистителей и 25 пневмообдувочных машин. Кроме того, к работе подключено более двух тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе Московской железной дороги, снегопад никак не повлиял на их работу. Постоянный контроль обстановки и проведение необходимых мероприятий по борьбе со снегом обеспечивают безопасность и непрерывность перевозочного процесса.

Постоянная готовность

Коммунальщики региона заранее подготовились к обильным снегопадам в Подмосковье. Еще в декабре прошлого года заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов сообщил, что в связи с прогнозируемым снегопадом и гололедом в столичном регионе предприятия жилищно-коммунального хозяйства привели в готовность 1,5 тыс. единиц снегоуборочной техники и 5 тыс. сотрудников предприятий ЖКХ.

Особое внимание коммунальщики уделяют оперативной очистке лестниц, ступеней и тротуаров от наледи, а фасадов и крыш зданий – от сосулек, поскольку это необходимо для обеспечения безопасности жителей региона. Кроме того, в Подмосковье было заранее заготовлено около 212 тыс. т антигололедных реагентов. В основном это песко-гравийные и песко-соляные смеси, которые сотрудники ЖКХ активно используют при борьбе с последствиями снегопада.

Ситуацию спасает и новая техника, которая была передана главам муниципальных образований в преддверии новогодних праздников. В рамках реализации государственной программы Московской области «Развитие жилищно-коммунального хозяйства на 2014 – 2018 годы» 194 единицы уборочной техники, такой, как колесные тракторы, с навесным оборудованием и вакуумные подметально-уборочные машины, были отправлены в городские округа и районы Подмосковья.

Оптимистичный прогноз

Как утверждают специалисты Гидрометцентра России, вслед за сильными снегопадами в регион придет аномальное тепло. В начале рабочей недели ожидается преобладание облачной погоды с осадками. Высота снежного покрова в Подмосковье тоже будет меняться: он будет уплотняться, подтаивать и увеличиваться.

По прогнозам синоптиков, небольшая стабилизация погодных условий произойдет в середине недели. На фоне роста атмосферного давления более слабым станет ветер, уменьшится вероятность осадков, они пройдут лишь местами, немного увеличится разница ночной и дневной температуры.

Старый Новый Год в Подмосковье, как обещают синоптики, тоже будет намного теплее, чем обычно. Даже возможное понижение температуры после 15 января не сделает Крещенские морозы суровее, чем в этом году выдались Рождественские.

А пока СМИ сообщают о так называемом «оранжевом» уровне опасности, присвоенном в связи с минувшим снегопадом, сильным ветром и обледенением. Но говорить о снежных рекордах рано. На данный момент высота сугробов в Подмосковье колеблется от 9 – 13 см на юго-востоке до 18 – 28 см в северо-западной части региона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Со стихией справились», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.