Со стороны США вполне возможно вовлечение Армении в конфликт с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2006 года

США будут использовать все возможности, чтобы заполучить Азербайджан в союзники против Ирана. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил политолог, востоковед Давид Ованнисян. «В этом плане нагорно-карабахский конфликт, естественно, увязан с иранской проблемой. Вместе с тем надо отметить, что для США Иран является тактической проблемой номер один. Переговоры с Алиевым будут вестись по всему спектру отношений: это и распределение энергоресурсов, и влияние США в Каспийском регионе, и многое другое. Надо учитывать и геополитическое положение Азербайджана, как транзитной страны. Кстати, Азербайджан уже 2 года как предоставил свои военные и гражданские аэродромы Соединенным Штатам», - отметил Ованнисян.

По его словам, немаловажную роль здесь играет и мусульманский фактор, имея в виду выход Азербайджана на Центральную Азию и Средний Восток. «Именно поэтому встреча, о которой так долго мечтал Ильхам Алиев, состоялась», - сказал Давид Ованнисян.

Политолог также отметил, что со стороны США вполне возможно вовлечение Армении в конфликт с Ираном. Однако, по его мнению, это для Армении не очень опасно. «Здесь срабатывает принцип «союзник врага», но ничего страшного для Армении не будет – мы будем в некотором отдалении от конфликта, если таковой возникнет», - подчеркнул Давид Ованнисян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Со стороны США вполне возможно вовлечение Армении в конфликт с Ираном», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.