Спасатели МЧС РФ развертывают в Чили аэромобильный госпиталь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2010 года

Спасатели МЧС России в воскресенье приступили к развертыванию аэромобильного госпиталя в районе Пуэнте-Альто в Чили, который будет располагаться в спортзале местной гимназии, сообщил РИА «Новости» начальник аэромобильного госпиталя МЧС России Александр Иванюсь.

Три подземных толчка, один из которых магнитудой 7,2, были зафиксированы в Чили в четверг в 11:39 по местному времени (17:39 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 150 километрах к юго-западу от Сантьяго. Значительный ущерб зарегистрирован в городе Ранкагуа (административная столица региона О'Хиггинс), расположенном в 100 километрах южнее Сантьяго.

Чилийский лидер Себастьян Пиньера объявил в регионе, где проживают 780 тысяч человек, «состояние катастрофы». По данным МЧС, в связи с тем, что в госпитале Сантьяго частично разрушен центр диагностики, основная нагрузка ляжет на российских медиков.

Аэромобильный госпиталь одновременно способен принять до 60 пострадавших в тяжелом и критическом состоянии. Для этого здесь подготовят три операционные - чистую, гнойную и травматологическую. Также будет действовать реанимация на пять коек и отделение интенсивной терапии. Кроме этого, госпиталь способен принять в сутки до 150 человек в состоянии средней тяжести. С ними будут работать хирурги, травматологи, педиатры и терапевты.

«У нас в запасе есть госпитальное отделение, его мы развернем, если будет большой наплыв пострадавших», - сказал начальник аэромобильного госпиталя МЧС РФ, добавив, что оно одновременно может принять более 30 человек. Окончательно госпиталь будет развернут и готов к приему первых пострадавших через три часа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасатели МЧС РФ развертывают в Чили аэромобильный госпиталь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.