Спасатели Подмосковья отработали действия в случае потопа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2015 года

20 марта река Вейна в Рузском районе стала местом, где произошли все возможные и невозможные чрезвычайные ситуации. Причиной несчастий стал не злой рок, а проведение масштабных учений специалистов ГУ МЧС России по Московской области. Учения посетила корреспондент «Подмосковье сегодня».

Рыбакам все по колено

Рузский район для проведения учений был выбран не случайно: на его территории находятся два крупнейших водохранилища, где регулярно происходят чрезвычайные ситуации.

– Даже сейчас, когда на улице стоит плюсовая температура и на лед выходить категорически запрещается, акватория Рузского водохранилища переполнена рыбаками, – рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня» руководитель администрации района Максим Тарханов.

Действительно, с самого утра на льду сидели десятки любителей рыбной ловли. Увидев спасателей, они разбежались. Однако, как утверждают специалисты МЧС, как только учения закончатся, рыбаки вернутся на насиженные места. И никакие предупреждения их не остановят.

Учения идут

Самая актуальная тема для спасателей в это время года – это половодье. Именно поэтому первым делом спасатели отрабатывают действия при подтоплении.

– Просим жителей приготовить все ценные вещи и документы и быть готовыми к эвакуации, – командует ведущий учений.

Публика на балюстраде мечется в попытке разглядеть жителей, оказавшихся в зоне подтопления. И вот на глазах любопытствующих к берегу подходят напуганные жители, которые просят о помощи. На место ЧС тут же выдвигается спасательный отряд. Все действуют слаженно и оперативно. Буквально через несколько минут спасенные жители забрались в судно на воздушной подушке, которое доставило их на другой берег. Однако для спасателей оказалось не все так просто – на берегу остался раненый человек. Для его эвакуации на место прибыл вертолет.

33 несчастья

Как только спасатели успели эвакуировать людей из зоны подтопления, на другом берегу произошел разлив нефти. На место тут же выдвинулись специалисты Химспаса в зеленых костюмах.

– Площадь загрязнения до 100 квадратных метров, – говорит ведущий.

Спасатели оперативно установили боновые заграждения и развернули оборудование для сбора нефти. В итоге экологическая катастрофа миновала. Но не успели все присутствующие облегченно вздохнуть, как на берегу разгорелся пожар. Дым от возгорания поднимался на несколько метров. Однако и с этой задачей все справились.

Времени на передышку у специалистов не было: сразу после этого произошла авария на электроподстанции, далее пришлось спасать тонущих людей и предотвратить инфекционное заражение водоема. Кульминацией учений стала работа подрывников, которые взорвали лед в русле реки, дабы не допустить подтопления.

– В этом году учения прошли в несколько этапов, и со всеми из них спасатели справились, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по МО (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) - начальник управления гражданской защиты полковник Вадим Андямов – Сегодня мы наблюдали слаженную работу сразу нескольких ведомств и можем сказать, что жители Московской области могут спать спокойно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спасатели Подмосковья отработали действия в случае потопа», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.