Спасатели Подмосковья провели масштабные учения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2014 года

Члены общественной организации встретились в Раменском районе, чтобы обсудить актуальные вопросы безопасности и поделиться опытом. Встреча сопровождалась показательными выступлениями представителей «Россоюзспаса» и волонтеров-кинологов.

Московское областное региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» объединяет около трех тысяч спасателей-добровольцев. В учебно-методическом сборе, состоявшемся в деревне Вялки Раменского района, приняли участие самые активные представители каждого из подмосковных отделений.

Встреча прошла на территории центра военно-патриотического воспитания молодежи «Защитники Отечества», с которым у общественной организации давние дружеские и деловые отношения.

Начало учебно-методического сбора ознаменовалось возложением цветов к памятнику защитникам Отечества, который был установлен на территории центра летом этого года. Почетную обязанность выполнили лучшие представители клуба спасателей-добровольцев Ногинского района «Восток».

До начала обсуждения перед собравшимися выступили пожарные и спасатели Люберецкого территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас». Они продемонстрировали работу автоцистерны и имитацию отработки нормативов подачи первого ствола воды.

Как пояснили специалисты, сама автоцистерна – это автомобиль на базе ЗиЛа, который вмещает в себя 3,2 тонны воды и вывозит личный состав и оборудование к месту пожара.

Кроме того, спасатели продемонстрировали комплекс для освещения места чрезвычайной ситуации, разнообразный аварийно-спасательный инструмент и отработку спасательных действий на скалодроме.

Главным же событием демонстрационной части стало выступление кинологов-добровольцев, которые показали слаженные действия по спасению людей с использованием специально обученных и аттестованных собак. А чтобы развлечь зрителей, пес Боня, который, помимо всего прочего, является действующим чемпионом Европы по танцам среди собак, исполнил со своей хозяйкой несколько концертных номеров.

Культ безопасности

Обсуждение основных вопросов безопасности проходило под руководством председателя исполнительного комитета ООО «Российский союз спасателей» Сергея Щетинина, председателя Московского областного регионального отделения ООО «Россоюзспас» Вадима Рейтера, начальника ГУ МЧС России по Московской области Сергея Полетыкина и начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Дамира Гатаулина.

- Московская область сейчас интенсивно развивается, и члены нашей организации тоже очень активно начали свою работу по всем вопросам, которые связаны с безопасностью. Здесь, на отчетно-выборном мероприятии, собрались самые активные представители местных отделений, - рассказал председатель исполнительного комитета «Россоюзспаса» Сергей Щетинин.

Он также пояснил, что общественная организация «Российский союз спасателей» объединяет в себе порядка 45 тысяч спасателей-добровольцев. Еще около 2 миллионов детей по всей стране посещают школу безопасности, созданную ее представителями.

«Россоюзспас» состоит из трех блоков: детская, юношеская и взрослая организации. По мнению председателя исполнительного комитета, такая ступенчатость подготовки всех возрастных групп поможет эффективно обеспечить безопасность жителей.

- Мы закладываем основы безопасности, начиная с детского сада, ведь любой человек должен знать, как себя вести в той или иной ситуации: от бытовых происшествий до стихийных бедствий. Например, сегодня очень важно знать, как защитить свою жизнь при начале боевых действий. Поэтому мы закладываем в головы наших представителей всех возрастов культ безопасности, - прокомментировал структуру организации Сергей Щетинин.

Чему учат в школе

Еще одним приоритетным направлением работы для представителей Московского областного отделения «Российский союз спасателей» является Школа безопасности. По сути, это практическая реализация школьной программы основ безопасности жизнедеятельности. Однако ОБЖ в средней школе - только теория, не подкрепленная физическими действиями, а Школа безопасности «Россоюзспаса» имеет практическую часть.

- Конечно, после такой программы обучения ребята могут легко оказать первую помощь пострадавшим. Даже сделать непрямой массаж сердца или локализовать небольшое возгорание. В Школе безопасности есть различные направления: юный спасатель, юный пожарный, юный спасатель на воде. Ребята учатся выживать в лесу, в тайге, в степи, в холодных условиях Арктики. По крайне мере такова идеальная картина, к которой мы стремимся, - пояснил председатель исполнительного комитета.

Итоги работы

В ходе сбора с докладом о работе Московского областного регионального отделения ООО «Россоюзспас» за десять месяцев текущего года выступил заместитель председателя отделения Геннадий Ковалюк. Он рассказал о мероприятиях, организованных и проведенных местными отделениями, а также поставил задачи на будущее.

В настоящее время Московское областное региональное отделение «Россоюзспаса» насчитывает 26 местных отделений, основой создания которых стали территориальные управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас».

Наиболее активно в отчетном периоде поработали Балашихинское, Ногинское, Люберецкое, Ступинское отделения, а также кинологическое отделение, клуб «Восток» и АГЗ МЧС России. Все они провели по двадцать и более мероприятий. Большую работу проделали представители молодежного крыла «Россоюзспаса». Члены клуба «Восток» Ногинского района и молодежного крыла местного отделения АГЗ МЧС России выезжали на тушение пожаров, участвовали в экологических акциях по очистке водоемов и прибрежной зоны, искали людей, заблудившихся в лесу. Также они принимали участие в организации и проведении Международного молодежного слета «Таврида-2014» недалеко от Севастополя и форума «Общество за безопасность» в Вологодской области. Кроме того, члены молодежного крыла местного отделения АГЗ МЧС России приняли участие в открытой патриотической акции «Вахта памяти. Вечный огонь-2014» и в погрузке гуманитарной помощи для жителей Сирийской Арабской Республики.

В июне этого года ребята из молодежных отделений выезжали на XVI Московский областной этап межрегионального слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» на базе Специального центра «Звенигород». Три дня 17 команд-участниц жили в полевых условиях и соревновались в различных дисциплинах.

Яркий пример

В качестве обмена опытом перед собравшимися выступил начальник Люберецкого территориального управления силами и средствами ГКУ МО «Мособлпожспас» Олег Хатин. Он с 2010 года ежегодно организовывает туристические походы в горы Северного Кавказа.

- Мы просто предлагаем свою форму работы, которая позволит развивать вопросы, связанные с туризмом, патриотизмом и пропагандой профессии спасателей в целом. На данный момент мы осуществили уже четыре восхождения, и каждый год традиционно водружаем флаг «Российского союза спасателей» на вершину Эльбруса. На месте нам всегда помогает Эльбрусский поисково-спасательный отряд, - рассказал он.

В заключительной части учебно-методического сбора грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие добровольческого движения на территории Московской области были награждены самые активные члены «Россоюзспаса». В их числе оказались представители кинологического отделения и юные добровольцы из Академии гражданской защиты МЧС России. Звания «Почетный спасатель Московской области» удостоился заместитель начальника ГКУ МО «Мособлрезерв» Виктор Бугаевский. Медаль «За содружество во имя спасения» была вручена президенту центра военно-патриотического воспитания молодежи «Защитники Отечества» Сергею Долгову.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спасатели Подмосковья провели масштабные учения», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.