Спасатели нашли тело третьего горняка, оказавшегося под завалом на разрезе в Кузбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2015 года

Поисково-спасательная операция на разрезе «Черниговский» (входит в СДС-Уголь») в Кемеровской области, где в ночь со вторника на среду три горняка попали под завал, завершена. Об этом ТАСС сообщили в четверг в ГУ МЧС по региону.

Источник в правоохранительных органах уточнил, что найдено и поднято на поверхность тело третьего горняка, 64-летнего машиниста экскаватора. По его словам, на участке будут продолжаться работы по ликвидации происшествия.

В ночь со вторника на среду на «Черниговском» произошло обрушение горной массы. В результате ЧП под завалом оказались три человека - машинисты двухэкскаваторов и бульдозера вместе с техникой. Тела двух горняков были найдены накануне.

В связи с обнаружением тела третьего погибшего горняка следствие переквалифицировало возбужденное в среду уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее смерть двух лиц»). Теперь дело расследуется по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, возглавивший работу оперативного штаба на предприятии, родственники погибших получат материальную помощь - помимо всех положенных государственных выплат, им выплатят по 2 млн рублей.

Причины происшествия установит Ростехнадзор в рамках расследования.«То ли это повлиял перепад температур: такой зимы у нас в Кузбассе давно не было - то минус 28, то плюс 3. Также (могли повлиять) вешние воды. Плюс неодинаковые породы: там же и глина есть, есть твердая порода, может быть скольжение этой массы», - сказал Тулеев.

Ранее синоптики прогнозировали, что температура в первой декаде декабря в регионе ожидается выше нормы на 6-7 градусов, а в целом по месяцу - на 1-2 градуса. При этом в середине ноября в регионе было резкое похолодание до 28-29 градусов и по итогам того месяца температура была ниже нормы на 1-2 градуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасатели нашли тело третьего горняка, оказавшегося под завалом на разрезе в Кузбассе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.