Спасатели на смогли снять с мели судно «Варандей» у Курил — на борту 11 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2006 года

Возле острова Итуруп Курильской гряды морской спасатель «Рубин» не смог сегодня снять с мели теплоход «Варандей». «Это судно прочно сидит на подводной скале, спасателям не хватило времени, чтобы при полной воде сорвать «Варандей» с камней и вывести его на глубину», - так прокомментировали события возле Итурупа специалисты морского спасательно-координационного подцентра «Южно-Сахалинск».

Период полной воды, когда уровень моря возле Итурупа повышается на 40 см, держится около двух часов с 15:00 до 17:00 по местному времени. В понедельник «Рубин» вновь предпримет попытку вырвать «Варандей» из каменной ловушки. Но зубья подводной скалы вошли очень глубоко внутрь корпуса теплохода, спасатели начинают сомневаться, что сухогруз удастся вывести на чистую воду.

Тем не менее, на «Варандее» остается его экипаж, состоящий из 11 человек. На судне работают все системы жизнеобеспечения. Вспомогательные двигатели дают электроэнергию, насосы успевают откачивать воду, которая через пробоины поступает в один из трюмов.

Длина «Варандея» 72 метра, грузоподъемность - около одной тысячи тонн. Инцидент с сухогрузом произошел 12 января после того, как судно на Итурупе выгрузило уголь и стало отходить от причала. В это время налетел мощный шквал ветра и бросил теплоход на подводные скалы бухты Оля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасатели на смогли снять с мели судно «Варандей» у Курил - на борту 11 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.