Спасатели привели в порядок берега канала имени Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Необычная акция прошла в конце прошлой недели в Химках. Представители нескольких подразделений МЧС, вооружившись вилами и мусорными пакетами, очистили левобережье канала имени Москвы после окончания купального сезона.

Отдохнуть в жару на берегу водоема любят все. Но далеко не каждый отдыхающий относится к природе бережно. В местах массового пребывания людей на берегах подмосковных водоемов за лето скопилось огромное количество мусора. Одни только пожарные за час набили бесхозными бутылками и пакетами десяток мешков. И это только малая часть из того, что удалось собрать специалистам всех подразделений МЧС, принимавшим участие в мероприятии.

- Всего в акции участвовали около семидесяти человек, - пояснил начальник химкинского гарнизона пожарной охраны Владимир Костоусов.

______________________________________________________________________________________

Чаще всего отдыхающие оставляют стеклянные банки, бутылки, пакеты и бумагу

______________________________________________________________________________________

Он также уточнил, что в экологической акции приняли участие сотрудники Главного управления МЧС по региону, работники Красногорского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» и спасатели Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей».

Все собранные мешки на катере отвезли до пункта сбора на берегу, после чего мусор был отправлен на полигон.

- Данной акцией мы хотим на собственном примере показать, насколько важно заботиться о природе и не оставлять мусор рядом с водой, - пояснил Владимир Костоусов.

______________________________________________________________________________________

Плавающий мусор прибивает к берегам, из-за чего образуются свалки в труднодоступных местах

______________________________________________________________________________________

Хотя левый берег канала имени Москвы и не является оборудованным местом для купания, этот участок стал излюбленным местом отдыха горожан. Зачастую на берегу канала местные жители устраивали пикники, после которых на берегах и скопилось огромное количество мусора.

- Жители нашего города после отдыха оставляют за собой горы мусора. Сейчас больше всего стеклянных банок, бутылок, пакетов и бумаги, - рассказал Владимир Костоусов.

Однако загрязняют берега не только местные жители, но и пассажиры проплывающих катеров и теплоходов.

- Люди выкидывают мусор за борт, а потом его прибивает к берегам. Из-за этого зачастую свалки образовываются в труднодоступных местах, — продолжил Владимир Костоусов.

Специально для очистки дальних берегов были задействованы катера Государственной инспекции по маломерным судам. Стоит отметить, что эта акция прошла в рамках общероссийской акции «Зеленая Россия». В этот же день сотрудники МЧС навели порядок и в Серпуховском районе на берегу реки Оки.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спасатели привели в порядок берега канала имени Москвы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.