Спасением от высокого кровяного давления могут стать куриные окорочка, выяснили японские ученые

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2008 года

Суп из куриных ножек может помогать при высоком кровяном давлении. Такой вывод, как передает РИА "Новости", содержится в статье японских ученых в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Авторы статьи отмечают, что, согласно прежним исследованиям, в куриных грудках содержится коллаген, по своему действию подобный одному из средств от высокого давления - ферменту, блокирующему действие ангиотензина. Это вещество вызывает сужение сосудов и повышение давления.

Однако, пишут ученые, куриные грудки содержат так мало этого вещества, что они не могут быть использованы для производства средств для борьбы с повышенным давлением. Напротив, куриные ножки, которые в США практически не употребляют, являются намного лучшим источником антигипертензивных веществ.

В своем исследовании Аи Саига и его коллеги выделили из куриных ножек коллаген и проверили его способность действовать как антигипертензивное средство в экспериментах на специально выведенных крысах, склонных к повышенному давлению.

Результаты опытов показали, что белки, содержащиеся в коллагене, приводят к устойчивому и значительному снижению кровяного давления, заявляют исследователи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасением от высокого кровяного давления могут стать куриные окорочка, выяснили японские ученые», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.