Спасение помогающих: с какими проблемами сталкиваются подмосковные волонтеры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2018 года

Недавно на всю область прогремела история волонтера из Зеленограда, который пропал, оставив в запертой квартире подобранных животных. Из всех подопечных выжили только две собаки, которые сейчас находятся на передержке. Остальные животные погибли. По признанию зоозащитников, неудачные попытки пристроить питомцев действительно способны довести до отчаяния. В подобном положении — с долгами и шестью животными на руках — оказалась волонтер из Химок Ольга.

ОТКАЗ, ЕЩЕ ОТКАЗ

Ольга — волонтер с шестилетним стажем, на ее счету 12 пристроенных собак и кошек. Два года назад она взяла под опеку щенков Лотту и Уму. Девочек пришлось подлечить и стерилизовать. С деньгами на ветклинику зоозащитнице помогли в благотворительном фонде помощи животным. После того как питомцы прошли все медицинские процедуры, волонтеры приступают к поиску семьи для четвероногих.

— С Лоттой случилась целая эпопея, — говорит Ольга. — Ее чуть не взяли в Бельгию. Но меня насторожило, что люди, занимавшиеся отправкой животных за границу, отказались предоставлять сведения об их дальнейшей судьбе. И после моего согласия отдать Лотту они стали вести себя грубо и агрессивно. В кругах зоозащитников известно, что животных часто переправляют за границу на опыты. И я отказалась отдать собаку.

Еще несколько попыток «усыновления» красотки песочного окраса тоже сорвались. Пара, которая однажды приехала знакомиться, хотела ее взять, но перезвонили через неделю и сказали, что подобрали щенка на даче и из-за командировки мужчина передумал.

РУКИ ОПУСКАЮТСЯ

Никак не складывалась судьба и у метиса гончей черной Умы. Собаки сменили несколько передержек.

— На первой передержке в частном доме они попросту одичали, — говорит Ольга. — По рекомендации я нашла им квартирную передержку в Москве с хозяйкой-кинологом. Ума с Лоттой проявили себя послушными, дружелюбными девочками, прекрасно ладили с другими четвероногими. Оказалось, что Лотта обожает детей, ведет себя с ними как нянька. Ума же очень игривая.

Но время шло, хозяев для животных не нашлось, деньги закончились и приют пришлось покинуть.

— Сейчас Лотта живет у меня, — продолжает волонтер. — У нее мочекаменная болезнь. Ума на дешевой передержке в Сергиевом Посаде, но скоро ее и оттуда попросят. В оплате передержек мне помогали зоозащитники, часть я оплачивала сама. И у меня по ним долги.

Кроме Лотты и Умы, у Ольги на попечении находится одноглазая кошка Мотя. Волонтер подобрала ее в прошлом году. В ветклинике животному пришлось удалить глаз, но сейчас это здоровая активная кошка. К сожалению, ее тоже никто не взял.

— Собаки чудесные, они нравятся людям, но их не берут, — рассказывает девушка о своих попытках пристроить питомцев. — Отсутствие глазика Мотю не портит, она ласковый жизнерадостный подросток.

В дополнение злоключений на Ольгу свалилось еще три кота. У пристроенной ею два года назад кошки Муры умерла хозяйка. Бабушка жила в частном доме и у нее было еще двое хвостатых.

— Родственникам они оказались не нужны, а бросить их на произвол судьбы — значит обречь на верную смерть, — говорит волонтер. — Пришлось взять их под свою опеку. То есть на данный момент по всем собачьим и кошачьим передержкам у меня долг в 23 тыс. рублей и шесть животных на руках. Но руки опускаются.

БУДЬ ГОТОВ ПИАРИТЬ

— Вступая на путь волонтерства, ожидать, что все будет гладко, не приходится, — утверждает президент Благотворительного фонда помощи животным «Всем миром» Анна Столярова. — На каком-то этапе трудности возникают у всех. В любом случае запастись терпением лучше сразу, и, конечно, правильно рассчитывать свои силы.

При этом зоозащитница не считает ситуацию Ольги безнадежной. Фонд ей помогал, проводил сборы, поддерживал информационно. Продолжает помогать и сейчас.

По словам Столяровой, современное волонтерство держится на соцсетях. Чтобы питомцы не задерживались на передержках, их куратор должен быть готовым стать популярным блогером. Потому что важно не только подобрать, обогреть и вылечить зверушку, но и суметь правильно выстроить пиар-компанию своего подопечного.

— Страница волонтера — это страница личности, — говорит специалист. — Нужно набирать и увлекать своих подписчиков. Нужно заслужить доверие потенциальных хозяев и дарителей. Рассказывать о себе, о питомце, регулярно обновлять новости, показывать свою деятельность, поддерживать интерес.

Если вы хотите помочь Ольге или ее подопечным, свяжитесь с ней по телефону: 8 (926) 255-95-06.

В добрые руки

Познакомиться с другими подопечными фонда «Всем миром» можно:

на сайте Фонда «Всем миром»;

— на странице во ВКонтакте;

— на странице в Facebook.

— Общая единовременная вместимость приютов для безнадзорных животных в Подмосковье не должна превышать 6500 особей, — говорит председатель Комитета Московской областной думы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян. — При этом их оценочная численность в регионе составляет более 10 тыс. особей. На данный момент в Московской области работают два муниципальных и 36 частных приютов (пунктов передержки) для безнадзорных животных. Также в Одинцовском районе строится масштабный объект для содержания безнадзорных животных. Какой-либо программы поддержки волонтеров в Подмосковье, к сожалению, нет. Оказать содействие Ольге по временному устройству собак согласились в частном приюте «Добрые руки» в Химках.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спасение помогающих: с какими проблемами сталкиваются подмосковные волонтеры», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.