Спасенный от пиратов Arctic Sea не пускают на Канары из-за российских военных на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2009 года

Пока на сухогрузе Arctic Sea, освобожденном от пиратов, остаются российские военные, оно не сможет войти в гражданский порт города Лас-Пальмас на Канарских островах. В порту судно должно быть передано мальтийским властям - хотя экипаж судна состоял из россиян, оно ходит под мальтийским флагом и принадлежит мальтийской компании.

«Наличие на борту коммерческого судна представителей вооруженных сил переводит его в статус военного», - пояснил Виктор Матвеев, глава компании Solchart, которая владеет сухогрузом. Чтобы военное судно могло войти в порт, этот вопрос должны будут согласовать министерства иностранных дел Испании и России, цитирует его «Интерфакс».

Судно, которое ходит под флагом какого-либо государства, является его неотъемлемой частью, в данном случае - Мальты. «Если же солдаты были оставлены на борту для обеспечения жизнедеятельности судна и для выполнения функциональных обязанностей убывших 11 членов экипажа, то это также является грубейшим нарушением морских законодательных актов», - отметил директор Solchart.

В адрес компании 14 сентября поступало письмо от Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ с просьбой послать в Лас-Пальмас экипаж и обеспечить приемку судна, сообщил Матвеев. Судовладелец выдвинул встречные условия - он потребовал «письменного подтверждения наличия полномочий СКП с указанием конкретного физического лица, уполномоченного осуществлять передачу судна».

«Передача судна должна осуществляться у безопасного причала порта Лас-Пальмас, судно должно быть передано судовладельцу в том техническом и юридическом состоянии, в котором оно находилось на момент его освобождения от захватчиков 17 августа 2009 года», - подчеркивают в Solchart. Кроме того, судно должно быть «чистым» от каких-либо финансовых и юридических обязательств перед третьими лицами.

Владелец судна также считает необходимым решить вопрос о том, кто оплатит восстановление судна и компенсирует убытки, понесенные судовладельцем. Необходимо также получить одобрение Мальтийской Морской Администрации и выполнить процедуру приемки судна в полном соответствии с законодательством Республики Мальта, отметил Матвеев. Пока что СКП на письмо компании не отвечает, посетовал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасенный от пиратов Arctic Sea не пускают на Канары из-за российских военных на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.