Спасти Opel может помешать Еврокомиссия & 8211; там недовольны госпомощью Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2009 года

Планы правительства Германии по спасению компании Opel могут натолкнуться на противодействие Евросоюза. В Брюсселе сомневаются в том, соответствует ли обещанная правительством Германии государственная помощь строгим нормам Европейского союза, сообщает в среду DW-world со ссылкой на Financial Times Deutschland. По словам представителя Еврокомиссии, процесс проверки продолжается, окончательное решение пока не принято.

Издание напоминает, что Берлин пообещал предоставить государственные гарантии на кредит в размере 1,5 млрд евро. С этой частью проблем нет, пояснил представитель Еврокомиссии. Вопросы вызывают обещанные правительством ФРГ дополнительно 3 млрд евро, предназначенные для кредитования потенциальных инвесторов. В данном случае действуют строгие правила, в частности, устанавливающие весьма высокие проценты по кредиту, а также взимание дополнительных сборов с получателей, напоминает AFP.

Вопрос о том, кто станет новым владельцем концерна Opel, все еще остается открытым. Как сообщает британская газета Financial Times, американский автогигант General Motors (GM), дочерним предприятием которого является Opel, рассматривает два основных предложения.

Помимо австрийско-канадской фирмы Magna, которая до сих пор считалась фаворитом, в игру вновь включилась американская компания Ripplewood. Ее дочерняя европейская фирма RHJ International значительно улучшила свои условия приобретения Opel. Новые предложения могут негативно отразиться на позициях Magna, отмечает газета.

По данным FT, переговоры зашли в тупик в связи с разногласиями относительно использования технологий GM. Magna совместно с российскими партнерами — «Группой ГАЗ» и государственным «Сбербанком» — намерена наладить выпуск автомобилей в России на базе технологий Opel. Кроме того, Magna рассчитывает взять под контроль все филиалы и дилерскую сеть GM в России, включая продажи автомобилей марки Chevrolet. Эти планы GM категорически отвергает.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасти Opel может помешать Еврокомиссия — там недовольны госпомощью Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.