Спасшего двух девочек Марата Рахметова стесняются награждать посмертно, «потому что дагестанец», утверждает «Новая газета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2013 года

Спасшего двух девочек из водоворота Марата Рахметова стесняются награждать посмертно из-за его национальности, утверждает «Новая газета» со ссылкой на представителей мэрии Звенигорода.

Ранее выяснилось, что спасенные 24-летним Рахметовым девочки скрыли гибель дагестанца, никому не сказав, что произошло на реке. Теперь, как уверяет корреспондент «Новой газеты» Галина Мурсалиева, выясняется, что и местные власти предпочитают спустить дело на тормозах.

Напомним, трагедия произошла 24 июня. Марат Рахметов вместе с двоюродным братом отдыхали в Звенигороде, на Москве-реке. Услышав крики о помощи, Марат бросился спасать двух тонувших девочек. Ему удалось вытолкнуть 14-летних подружек Юлю Аникьеву и Репсиме Керогян на мелководье, но самому спастись не удалось.

Водолазы и спасатели МЧС искали дагестанца три дня - 27 июня его тело было обнаружено в Москве-реке, в 700 метрах от места трагедии. 1 июля в МЧС заявили, что ничего не знают о поступке Марата Рахметова. Его имени не было ни в списках утонувших на неделе, ни в сводке, опубликованной на сайте ведомства.

Матери спасенных парнем из Дагестана девочек написали заявление - они просили наградить Марата Рахметова посмертно. Того же просили и общественные организации республики. (Об этом сообщала «Российская газета»).

Мурсалиева утверждает, что в мэрии Звенигорода ей на условиях анонимности объяснили, что торопиться с этим не следует: «Понимаете, Дагестану выгодно позиционировать утонувшего парня как героя. Но гипотезы разные. Например, он мог на воде приставать к девочкам. Он же дагестанец, - заявил чиновник. - Вот такая у нас установка: ждать, пока все утихнет. Если подтвердится, что он действительно спасал, - наградят, конечно. Но сейчас ведутся следственные мероприятия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спасшего двух девочек Марата Рахметова стесняются награждать посмертно, «потому что дагестанец», утверждает «Новая газета»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.