Спектакль «Девушка и Дракон» представят в Красногорске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Театр «Русский балет» представит 16 марта премьеру спектакля «Девушка и Дракон» на сцене концертного зала «Крокус Сити Холл», сообщает пресс-служба министерства культуры Московской области.

Балет по мотивам легенды китайской провинции Юньнань о любви дочери вождя племени и сына Императора-дракона поставил художественный руководитель театра, народный артист СССР Вячеслав Гордеев, он же является автором либретто и хореографии.

«Девушка и Дракон» - ожившая с помощью языка танца древняя история о жертвенной любви земной красавицы Авэй и Принца-дракона. Спасая юньнаньскую деревню и ее жителей от страшной огненной стихии, они принесли себя в жертву, превратившись в дождь. Любящие сердца соединились навеки в зеркальной глади озера и впадающей в него горной речки и стали символом непобедимой любви, воспетой в народном поэтическом фольклоре», - рассказали в пресс-службе.

На современный язык легенду древнекитайского эпоса перевел китайский драматург Ли Хуан. Музыку к балету написал российский композитор китайского происхождения. заслуженный деятель искусств РФ Цзо Чжэньгуань. В основе его сочинения лежит народная юньнаньская песня «Течет река». Декорации и костюмы также изготовлены китайскими мастерами.

«Это совместная работа с нашими китайскими коллегами. Искусство, тем более музыкальное - опера, балет - интернационально, понятно без слов, и поэтому оно быстрее всего объединяет людей, помогает найти им общий язык и понимание. Надеюсь, такое сотрудничество и сейчас послужит укреплению дружественных и культурных связей между нашими странами и народами», - отметил Гордеев.

В спектакле задействовано более 50 артистов. Главные партии исполняют Анна Щербакова, Владимир Минеев и Максим Фомин. Музыкальное сопровождение - симфонический оркестр им. Рахманинова.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спектакль «Девушка и Дракон» представят в Красногорске», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.