Спекулянты организовали приток зарубежного капитала в Россию — впервые с начала кризиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2009 года

Во втором квартале 2009 года, впервые после начала кризиса, в России зафиксирован чистый приток иностранного капитала. По данным Банка России, страна оказалась в плюсе на 7,2 млрд долларов, пишет РБК daily. По прогнозам экспертов, эта тенденция сохранится до конца года, но радоваться они не спешат, так как приток капитала вызван скупкой обесценившихся российских активов на фондовом рынке

По информации ЦБ, чистый вывоз частного капитала из России в первом квартале в размере 34,8 млрд долларов сменился чистым ввозом во втором 7,2 млрд долларов. При этом отток капитала из банковского сектора продолжился, он составил 7 млрд долларов, приток в размере 14,2 млрд долларов обеспечили прочие секторы экономики.

В апреле в Банке России преобладали пессимистичные настроения: прогнозировалось, что чистый отток капитала по итогам года составит 90 млрд долларов. Однако в мае приток капитала в Россию впервые превысил вывоз более чем на 2 млрд долларов. Прогнозы стали корректироваться, и по последним оценкам ЦБ, Россия не должна потерять в этом году более чем 30 млрд долларов.

Эксперты считают, что надежды ЦБ вполне реалистичны. Однако, по их мнению, приток денег в Россию пока обеспечивают спекулянты. «Данные ЦБ вполне согласуются с тем, что мы наблюдали на фондовых рынках в течение всего второго квартала, - пояснил главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. - Именно там наблюдался существенный приток иностранного капитала. Ключевую роль сыграло укрепление рубля и подросшие цены на нефть».

Заместитель директора Института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов полагает, что интерес к российским активам вызван их резким обесценением. «В развитые экономики закачали много денег для поддержки банковской системы. Однако пошли они не на кредиты, а на скупку подешевевших активов в странах с развивающимися экономиками, - говорит он. - Россия оказалась в числе наиболее обесценившихся рынков. Для экономики это скорее плохо - приток денег краткосрочный и будет способствовать лишь стагнации промышленности».

Директор Экономической экспертной группы Александр Андряков убежден, что приток иностранного капитала сам по себе отнюдь не говорит о положительных тенденциях. «Нужно смотреть структуру этого капитала, - говорит он. - Положительными могут быть только долгосрочные прямые инвестиции. Но, скорее всего, это спекуляции на бирже - деньги как быстро пришли, так быстро и уйдут».

По мнению экспертов, приток капитала в Россию продолжится вплоть до четвертого квартала: цены на нефть растут, и рубль может продолжить укрепление. «К концу года должно возобновиться кредитование реального сектора, и тогда приток «горячих» денег на биржу из-за границы ослабнет», - считает Миронов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спекулянты организовали приток зарубежного капитала в Россию - впервые с начала кризиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.