Спенсер Туник разденет в Мюнхене немцев под Вагнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2012 года

Скандально известный американский фотограф Спенсер Туник намерен организовать очередную "голую массовку", избрав для этой цели в качестве площадки территорию перед Национальным театром в Мюнхене. Его "живая инсталляция" будет приурочена к оперному фестивалю, на котором прозвучит музыка немецкого композитора Рихарда Вагнера, сообщает NEWSru Israel.

Символично, что мюнхенский проект Туника будет его первой работой с массовкой после проекта, осуществленного в сентябре 2011 года в Израиле, на берегу Мертвого моря. Тогда более тысячи обнаженных людей одновременно поднимали руки вверх, демонстрируя стремление к восходящему солнцу. Впрочем, сотни голых евреев, поднявших руки, могли вызвать и иные, весьма неприятные исторические ассоциации, отмечает издание.

Германский проект Туника выглядит как ответ на критику со стороны некоторых израильтян, усмотревших в его последней работе неуважение к трагическому прошлому еврейского народа. Причем власти Германии и Баварская опера пошли навстречу фотохудожнику из США, предложив ему устроить съемку во время проведения музыкального фестиваля, намеченного на 23-24 июня.

Туник уже объявил набор добровольцев. И вновь подчеркивает, что в этом качестве его привлекают, прежде всего, не порноактеры или идейные нудисты, а обычные люди, которые никогда ранее не обнажали прилюдно свои тела.

Местные СМИ публикуют заявления Спенсера о том, что ему нравится работать в Германии, нравится работать с дисциплинированными немцами. Он напоминает, что не впервые будет осуществлять подобный проект в Германии (в 2006 году художник устраивал "голую массовку" в Дюссельдорфе). "Я люблю немцев, но в то же время я напуган прошлым. И все же я хочу взяться за эту историю", - сказал Туник в одном из недавних интервью.

Напомним, что Спенсер Туник вырос в еврейской семье, где не понаслышке знали о Холокосте. Некоторые его родственники в настоящее время проживают в Израиле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спенсер Туник разденет в Мюнхене немцев под Вагнера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.