Специалисты НАСА обещают починить марсоход Curiosity через неделю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

Специалисты Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния) обещают восстановить работу главного компьютера системы управления марсоходом Curiosity через неделю. Об этом ИТАР- ТАСС сообщили в в ЛРД.

"В настоящий момент аппарат специально переведен в так называемый безопасный режим, или состояние отдыха. Программисты шаг за шагом восстанавливают работу головного компьютера: для этого машина была перезагружена, а теперь с резервных копий переносят все наработанные данные. Возобновление полноценной деятельности марсохода и его научных опытов ожидаем через неделю", - отметили в ЛРД.

В минувшую субботу сотрудники Лаборатории заявили, что ими было выявлено, что аппарат передает информацию о научных опытах на Красной планете не в полном объеме, а также не переключается в положенный спящий режим.

Марсоход прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Специалисты НАСА обещают починить марсоход Curiosity через неделю», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.