Специалисты из Нидерландов прибыли в Донецк, чтобы вывезти обломки малайзийского Boeing, уверяют сепаратисты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2014 года

В Донецк прибыла группа экспертов из Нидерландов для подготовки вывоза обломков малайзийского Boeing 777, потерпевшего крушение 17 июля: об этом сообщил один из лидеров сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин (который называет себя вице-премьером ДНР).

"Прибыли трое голландских экспертов для вывоза обломков Boeing, которые до сих пор лежат под городом Торезом. Состоялось первое совещание с представителями нашего МЧС, министерства транспорта и полиции. Также эксперты посетили место падения самолета", - сказал Пургин, которого цитирует РИА "Новости".

По словам Пургина, в настоящее время иностранные специалисты составляют опись обломков, занимаются их замерами и разбираются, какой транспорт нужен для их вывоза. "Некоторые фрагменты негабаритные, для них нужны удлиненные железнодорожные платформы. Другие фрагменты будут вывозиться автомобильными тралами", - рассказал Пургин.

Кроме того, на месте падения самолета около сел Рассыпное и Грабово эксперты оценивали возможность подхода к самолету подъемных кранов. "Там овраг, кран не везде может подойти", - пояснил собеседник агентства. Также эксперты собираются рассчитать маршрут, по которому будут вывозить обломки самолета. "Видимо, через Харьков в Голландию", - предположил Пургин.

Он пояснил, что Малайзия передала доверенность на операции с фрагментами упавшего самолета Нидерландам, хотя сам самолет принадлежал малайзийской авиакомпании. Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте говорил, что на месте падения Boeing были обнаружены новые останки человеческих тел, которые должны быть направлены в Голландию.

В результате авиакатастрофы погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Помимо голландцев, на борту Boeing находились граждане Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, ФРГ, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.

Что стало причиной крушения самолета, пока достоверно неизвестно. Во время расследования была обнаружена часть фюзеляжа, испещренного рваными отверстиями небольшого диаметра. Как отмечали эксперты, повреждения указывают на то, что лайнер поразила ракета возле переднего грузового отсека.

Власти Украины полагают, что в катастрофе виновны сепаратисты Донецкой народной республики. Однако те в свою очередь утверждают, что не располагают средствами ПВО, которые могли бы сбить воздушное судно на такой высоте. По мнению сепаратистов, это была провокация, организованная украинскими властями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Специалисты из Нидерландов прибыли в Донецк, чтобы вывезти обломки малайзийского Boeing, уверяют сепаратисты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.