Специальный костюм для малайзийских космонавтов позволит им совершать намаз в невесомости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2007 года

Перед российскими космическими кутюрье стоит нелегкая задача - разработать для первого малайзийского космонавта, который осенью отправится на МКС, специальный костюм для отправления религиозного культа. В Малайзии придают важное значение вопросу строгого следования канонам ислама (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) даже на орбите, для чего конгресс богословов принял специальную фетву (Архивная копия от 30 декабря 2010 на Wayback Machine) о том, как совмещать обязательные для правоверных молитвы и омовения с условиями невесомости. На основании этой фетвы была разработана специальная памятка для национального космического первопроходца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако богословы вряд ли представляют себе технические трудности совершения намаза на орбите, где от каждого неловкого движения космонавт может не только перевернуться вниз головой или закружиться волчком, но и получить серьезную травму. Вот российские специалисты и ломают голову, как предотвратить нежелательные последствия отправления культа. «У нас есть специальные притяги, чтобы в условиях невесомости фиксировать тело космонавта в определенной позе, но мы до сих пор не имеем четкого представления о том, в какой именно позе космонавт должен совершать намаз на МКС», - посетовал главный космический кутюрье, генеральный директор компании «Кентавр-Наука» Александр Яров. Малайзийские «анкасаваны» Шейх Музафар Шукор и его дублер Фаиз Бен Халед пока не пояснили российским специалистам, что им потребуется во время полета для работы и отправления религиозного культа.

По словам Ярова, у них есть возможность полностью удовлетворить разнообразные запросы иностранных космонавтов. «В зависимости от тех задач, которые они должны выполнять во время полета, мы изготавливаем различные дополнительные приспособления, кармашки, пояса и т.д., облегчающие работы на борту», - пояснил он. Так, на рукаве комбинезона пятого космического туриста Чарльза Симони, который в апреле провел на МКС 10 суток, был вшит специальный кармашек для очков, чтобы тот не искал уплывшие «глаза» по всей станции.

Малайзийский «гагарин» должен отправиться на МКС в октябре на корабле «Союз» вместе с экипажем МКС-16 - россиянином Юрием Маленченко и астронавтом НАСА Пегги Уитсон. Для них, по словам Ярова, гардероб уже готов - комбинезоны василькового цвета с трехцветными вышивками по кокетке. Цвета вышивок соответствуют национальным флагам России и США.

На орбите уже побывали космонавты арабского и иранского происхождения, однако столь строго вопрос отправления религиозного культа не стоял.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Специальный костюм для малайзийских космонавтов позволит им совершать намаз в невесомости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.