Специальный суд ООН приступил к апелляционному рассмотрению дела экс-президента Либерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2013 года

Специальный суд ООН по Сьерра-Леоне приступил к апелляционному рассмотрению дела бывшего президента Либерии Чарльза Тэйлора, который ранее был приговорен этим же судом к 50-летнему тюремному сроку за оказание поддержки мятежникам, говорится во вторник в заявлении суда, передает «Интерфакс».

В заявлении отмечается, что пересмотр судебного решения был инициирован обеими сторонами.

Так, сторона обвинения, призывая суд "принять во внимание совокупную тяжесть его проступка и степень вины", настаивает на ужесточении наказания в отношении бывшего либерийского лидера и увеличении тюремного срока до 80 лет.

"Суд должен привлекать к ответственности не только тех, кто совершает преступления, но и тех, кто содействует их совершению", - заявил представитель стороны обвинения Николас Куюмджян.

"Роль людей, которые занимаются поставкой оружия в период военных конфликтов, не менее важна", - отметил он.

Адвокаты Тэйлора, в свою очередь, подготовили состоящую из 42 пунктов апелляцию, в которой они требуют пересмотра дела, а также полной отмены наказания своего подопечного.

"Это колоссальное по своему объему решение суда, насчитывающие более 2500 страниц, насквозь пронизано несуществующими фактами, ложными показаниями и противоречащими друг другу выводами", - говорится в апелляционном заявлении адвоката Морриса Аниа.

Предполагается, что окончательное решение по данному делу специальный суд должен вынести не позднее сентября текущего года. До момента оглашения вердикта Тэйлор будет по-прежнему находиться в ооновском изоляторе временного содержания в Гааге.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Специальный суд ООН приступил к апелляционному рассмотрению дела экс-президента Либерии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.