Спецмиссия МАГАТЭ выяснит цели ядерной программы Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) предлагает отправить в Иран специальную миссию, предназначенную для выяснения целей ядерной программы, проводимой в этой стране. Как передает Reuters, такое решение было принято главой агентства Юкией Амано на фоне растущих опасений, что программа направлена на создание оружия массового поражения.

Амано также сообщил, что ранее в ноябре 2011 г. он уже связался с главой Организации по атомной энергетике Ирана Ферейдуном Аббаси для обсуждения визита в Исламскую Республику группы специалистов-ядерщиков. «Надеюсь, подходящая дата будет определена уже скоро. Подобные миссии необходимо тщательно продумывать», - подчеркнул глава МАГАТЭ.

Ситуация вокруг ядерной программы Ирана обострилась 8 ноября 2011 г., когда был обнародован отчет о работе специальной комиссии МАГАТЭ. В частности, в документе отмечалось, что до 2003 г. Тегеран в рамках особой программы вел исследования в области ядерного оружия, при этом некоторые изыскания в данной области могут продолжаться до сих пор. Иран назвал отчет МАГАТЭ политизированным. Министерство иностранных дел РФ также раскритиковало документ, составленный специалистами агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецмиссия МАГАТЭ выяснит цели ядерной программы Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.