Спецназ Ирака освободил второй мост и часть университеа в ходе операции в Мосуле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2017 года

Иракский спецназ в ходе операции по освобождению Мосула от боевиков радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) достиг второго моста, который связывает восточную и западную части Мосула. Элитное подразделение по борьбе с терроризмом (CTS) достигло Моста Свободы, сообщает Reuters.

Спецназ Ирака также взял под контроль часть здания университета, расположенного в восточной части города.Иракским военным удалось зайти на территорию университета утром 13 января и взять под свой контроль несколько помещений учебного заведения, передает РИА Новости со ссылкой на AP.

Источники агентств назвали это новым тактическим достижением в операции по освобождению города.

По словам бригадного генерала Хайдера Фадхила, в настоящее время на территории университета идут ожесточенные бои между иракскими военными и боевиками.

Ранее боевики ИГ использовали университет в Мосуле в качестве своей базы, также они использовали лаборатории вуза для производства химического оружия. Как сообщил представитель иракского спецназа генерал-лейтенант Абдул Уахаб ас-Саади, в настоящее время неизвестно, является ли университет до сих пор базой террористов.

Операция по освобождению города Мосул на севере Ирака от группировки ИГ идет с октября 2016 года. Террористы потеряли многие районы на востоке Мосула, но западная часть на другом берегу реки Тигр пока остается под их контролем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецназ Ирака освободил второй мост и часть университеа в ходе операции в Мосуле», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.