Спецназ задержал банду экстрасенсов, «скорректировавших судьбу» 40 москвичей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2014 года

Во вторник и среду оперативники Московского уголовного розыска и сотрудники Главного следственного управления при силовой поддержке ЦСН ГУ МВД Москвы задержали группу мошенников, которые действовали от имени организации «Международный центр экстрасенсорики и коррекции судьбы».

Под следствием оказались 12 подозреваемых. А число потерпевших от их деятельности достигло 40 человек, сообщает официальный сайт ГУ МВД столицы.

Полицейские установили, что мошенники-экстрасенсы действовали в Москве с октября 2013 по ноябрь 2014 года. Они принимали телефонные звонки от граждан и «вводили клиентов в заблуждение, сообщая о наличии у них или у родственников звонивших якобы «порчи» или «проклятия». Затем доверчивым москвичам предлагалось решить все личные и семейные проблемы, причем иногда магические ритуалы проводились дистанционно.

«После оплаты мистического обряда, стоимость которого составляла десятки, а иногда и сотни тысяч рублей, участники группы уверяли, что за один раз решить сложные проблемы клиента невозможно, и предлагали организовать еще несколько сеансов», - сказано в пресс-релизе.

Однако если клиент отказывался, ссылаясь, к примеру, на отсутствие запрашиваемой суммы, подозреваемые начинали «запугивать его несуществующими смертельными болезнями». В итоге они убеждали клиента в необходимости проведения дополнительного обряда.

5 ноября по выявленным фактам было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

В рамках расследования проведены обыски в офисе, а также по местам жительства участников группы. В ходе них изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность задержанных.

13 ноября следователи планируют обратиться в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении подозреваемых соответствующей меры пресечения.

«В настоящее время раскрытие преступлений, связанных с различного рода мошенничествами, является одной из приоритетных задач у сотрудников столичной полиции», - отметили в ГУ МВД.

По распоряжению начальника Главного управления Анатолия Якунина в составе Московского уголовного розыска создано специальное подразделение для борьбы с мошенниками, от действий которых страдают, как правило, пожилые и социально незащищенные люди.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецназ задержал банду экстрасенсов, «скорректировавших судьбу» 40 москвичей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.