Спецоперация во «Внуково»: добычей органов стали полмиллиарда рублей и 20 кавказцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2013 года

Крупная спецоперация в аэропорту «Внуково»: правоохранительные органы ловили кавказцев - участников преступной группы по обналичиванию денег. Задержаны 20 человек, у них изъято более четырехсот миллионов рублей, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Спецоперацию проводили сотрудники Главного управления по экономическойбезопасности и противодействию коррупции МВД России совместно с дагестанскими коллегами, а также ФСБ и ФСО при силовой поддержке специального отряда быстрого реагирования «Рысь». Органы отчитались: пресечен канал поставки наличности, полученной от незаконной банковской деятельности.

Спецоперация, по всей видимости, никак не повлияла на работу аэропорта и безопасность пассажиров - она проводилась в почтово-грузовом терминале. Задержаны, как говорится в пресс-релизе, 20 «активных участников группы». Изъято более 400 млн рублей, а также несколько единиц огнестрельного оружия

Межрегиональная преступная группа действовала в кавказских регионах. Преступление шло по такой схеме из нескольких этапов. Часть денег поступала от источников наличного оборота (рынки, торговые центры и др.), а часть переводилась на расчетные счета фирм-«Однодневок» в кредитно-финансовые организации в Дагестане от «клиентов» якобы для оплаты неких товаров и услуг, после чего обналичивалась и хранилась в специально оборудованных тайниках.

Затем, как было установлено, сотрудники частного охранного предприятия «Карат» под видом печатной продукции переводили крупные суммы в Москву.

В столице наличные деньги в ламинированных мешках распределялись по заказчикам, в числе которых были крупные московские финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица, оказывающие девелоперские услуги.

Ожидается, что в ближайшее время будут возбуждены уголовные дела - «Незаконная банковская деятельность».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация во «Внуково»: добычей органов стали полмиллиарда рублей и 20 кавказцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.