Спецоперация в Ачхой-Мартане — убиты сообщники Доку Умарова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2005 года

Ближайшие сообщники одного из лидера чеченских боевиков Доку Умарова уничтожены в Ачхой-Мартане. Об этом «Интерфаксу» сообщил в воскресенье замминистра внутренних дел Чечни полковник Султан Сатуев.

Он подчеркнул, что «в ходе проведения операции по задержанию боевиков в центре Ачхой-Мартана боевики оказали активное сопротивления: двое были убиты, один ранен и задержан. Всего по подозрению к данной группировки задержаны три человека».

«По имеющимся у нас данным, это активные участники НВФ, входившие в окружение Умарова. Нейтрализованная группа, скорее всего, была и причастна к вооруженному нападению на Сунженский РОВД и к другим обстрелам и терактам в районе. Личности боевиков уже установлены, задержанный дает показания», - сообщил замминистра.

По его словам, раненый находится в больнице под усиленной охраной. С места происшествия изъято много оружия. Сатуев уточнил, что операция совершена исключительно силами РОВД без привлечения других подразделений. Жертв и пострадавших среди участников операции нет.

«Операция по нейтрализации участников НВФ в райцентре Ачхой-Мартанзавершена», - сообщил начальник криминальной милиции РОВД ВячеславКуликов. Он подчеркнул, что движение транспорта полностью восстановлено, оцепление снято.

В Ачхой-Мартане сохраняется спокойная обстановка, рынки и магазины работают в обычном режиме. Полностью восстановлено движение на трассе, связывающей западные районы Чечни с Урус-Мартановским и другими районами.

Куликов подтвердил, что двое боевиков убиты и один ранен, он дает показания. По его словам, «ранее эти боевики уже попали в поле зрения милиции и принимались меры по их задержанию. Данная группа причастна к совершению терактов и обстрелов, в результате погибли милиционеры».

От задержанного получена ценная информация, которая поможет выйти на след остальных участников бандформирования. «В настоящее время мы сняли оцепление, мероприятия продолжатся по адресам, которые мы выясним», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в Ачхой-Мартане - убиты сообщники Доку Умарова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.