Спецоперация в Брюсселе в связи с терактами в Париже: взрывы, перестрелка, арест подозреваемого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2015 года

В брюссельском районе Моленбек полиция днем 16 ноября провела рейды в связи с парижскими терактами. Сообщалось о взрывах и звуках стрельбы. По данным BBC, подозреваемых в связи с атаками в Париже найти не удалось. При этом во время операции сообщалось об одном задержанном.

Сначала, вступив в перестрелку во время спецоперации, стражи порядка задержали подозреваемого. Его имя не сообщается. По данным телеканала RTL, возможно, арестован 26-летний уроженец Брюсселя Салах Абдесалам, который был одним из исполнителей терактов во французской столице. Однако бельгийская телекомпания RTBF опровергла эту информацию.

По сведениям очевидцев, на месте были слышны взрывы и выстрелы. Из-за спецоперации перекрывали улицу Рансфор. Позже стало известно, что подозреваемого арестовали и увезли на полицейской машине. По неподтвержденным данным, полиция использовала слезоточивый газ, чтобы нейтрализовать подозреваемого.

Через некоторое время полиция Брюсселя блокировала улицу, прилегающую к Европейскому кварталу, из-за обнаруженного на заднем сиденье машины с французскими номерами "подозрительного чемодана". Как сообщает RTBF, на место прибыли армейские саперы, которые вскрыли машину и, обследовав чемодан, не обнаружили взрывного устройства.

Вскоре в зоне проведения полицейской спецоперации прогремел сильный взрыв. Он был слышен далеко за пределами полицейского оцепления, охватывающего зону радиусом более 300 метров, за которым находятся журналисты. Об этом сообщил корреспондент ТАСС с места событий на пересечении улиц Делоной и Рансфор. Полицейские подкрепления, по словам журналиста, устремились вглубь квартала. На крышах заметно передвижение снайперов. Издание Nieuwsblad подтвердило факт взрыва.

В Twitter появились фотографии с места спецоперации в Брюсселе, в том числе и фото, на котором полицейские сажают задержанного подозреваемого в автомобиль. Однако Федеральная полиция Бельгии позже обратилась к СМИ с просьбой воздержаться от публикации фотографий силовых действий в Моленбеке "из тактических соображений и ради безопасности населения", сообщает Knack со ссылкой на заявление пресс-секретаря Федеральной полиции Бельгии Петера де Ваеле.

Брата восьмого террориста выпустили на свободу

Ранее сообщалось, что Салах Абдесалам был остановлен французской полицией спустя несколько часов после трагических событий в Париже, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы. Кроме него в машине находились еще два пассажира. Как утверждает пресса, к тому моменту уже было известно, что именно Салах арендовал автомобиль Volkswagen Polo, который нашли возле мест совершения терактов, однако уроженца Брюсселя отпустили.

Салаха объявили в международный розыск, на протяжении двух дней его искали сразу в нескольких европейских странах. Фотография террориста была опубликована французскими полицейскими. Как сообщается, его брат Ибрагим Абдесалам был одним из смертников, который взорвал себя в театре "Батаклан". Другой брат Салаха - Мохамед Абдесалам - был в выходные задержан в Брюсселе. В понедельник издание Knack сообщило, что мужчину выпустили на свободу, так как у него имеется неопровержимое алиби на момент терактов в Париже. По данным AFP, вместе с Абдесаломом были выпущены еще четверо из семи лиц, задержанных в выходные в Бельгии по подозрению в причастности к терактам в Париже.

По данным французских властей, в серии терактов в Париже участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией.

По сведениям бельгийских спецслужб, В той же коммуне Моленбек в Брюсселе, где проживал гражданин Франции Абдеслам Салах 1989 года рождения, жил и другой гражданин Франции - Абдельхамид Абауд, который был связан с членами бандгруппы, а также занимался финансированием ее деятельности. Он уже не впервые попадает в поле зрения правоохранительных органов: в январе его имя фигурировало среди организаторов ряда нападений на территории Бельгии. Тогда телефон радикала был запеленгован на территории Греции, передает ТАСС.

По официальным данным, атаки террористов в Париже привели к гибели 129 человек. В театре "Батаклан" преступники захватили в заложники зрителей и начали расстреливать их сразу после того, как начался полицейский штурм. Также террористы расстреляли посетителей нескольких кафе в разных районах французской столицы и устроили серию взрывов возле стадиона Stade de France.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в Брюсселе в связи с терактами в Париже: взрывы, перестрелка, арест подозреваемого», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.