Спецоперация в Грозном: убиты 4 смертника, погиб милиционер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2009 года

Четыре боевика-смертника которые «намеревались совершить серию терактов путем самоподрыва», уничтожены в четверг в ходе спецоперации в Октябрьском районе Грозного, заявил президент Чечни Рамзан Кадыров. По данным МВД ЧР, погиб один милиционер.

Ранее в республиканском МВД сообщили, что операция началась около 13 часов по московскому времени. «На основании полученной оперативной информации в одном из частных домов на улице Багратиона была блокирована группа боевиков. Предположительно, среди них были две женщины», - рассказали ИТАР-ТАСС в министерстве.

На место проведения спецоперации прибыли Рамзан Кадыров и глава МВД Чечни Руслан Алханов, которые лично наблюдали за происходящим. Позднее Кадыров сообщил журналистам, что «в доме практически готовились смертники, здесь же находились взрывчатые вещества, приспособления для осуществления самоподрыва, средства связи».

Он уточнил, что обнаруженные в доме взрывчатые вещества по своему составу идентичны взрывчатке, использованной минувшей ночью на улице Гурина террористом-смертником Анзором Хашумовым, сообщает «Интерфакс». Глава ЧР отметил, что «тщательная подготовка операции и уничтожение террористов позволили предотвратить крупные теракты», которые «могли бы привести к многочисленным жертвам среди гражданского населения».

В то же время министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил, что в ходе проведения операции в Грозном в четверг от полученных ран скончался один из сотрудников милиции. По словам Алханова, уже установлена личность одного из уничтоженных боевиков: это Идрис Алхазуров, 1987 года рождения.

«Теперь мы можем однозначно заявить, что ликвидирован мини-цех по изготовлению взрывчатых веществ, а также уничтожена группа, подготовленная для осуществления серий терактов», - сказал чеченский министр. В настоящее время на месте проведения операции работает оперативно-следственная группа. Другие подробности пока не сообщаются.

Напомним, накануне в столице Чечни прогремел взрыв. По данным правоохранительных органов республики, юноша-смертник совершил самоподрыв в Ленинском района на улице Садовой. По уточненным данным, в результате взрыва погибших нет. Ранения различной степени тяжести получили 4 сотрудника милиции, они доставлены в медсанчасть МВД РФ по ЧР. Кроме того, легко травмирован прохожий.

Как рассказал министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов, взрыв произошел, когда милиционеры попытались остановить для проверки показавшегося им подозрительным молодого человека. В МВД республики сообщили позднее, что теракт совершил Заурбек Хашумов, житель Грозного, 1992 года рождения. В последнее время он числился как без вести пропавший.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в Грозном: убиты 4 смертника, погиб милиционер», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.