Спецоперация в Дагестане — возможно, убит организатор терактов в московском метро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2010 года

В Дагестане проводится спецоперацияпо ликвидации боевиков, уничтожены пять человек, среди которых,предположительно, один из лидеров бандподполья Магомедали Вагабов,сообщил «Интерфаксу» по телефону в субботу источник в силовых структурахСеверо-Кавказского федерального округа.

«В Дагестане идет спецоперация, уже уничтожены пятеро участниковнезаконных вооруженных формирований», - сказал собеседник агентства.По его словам, среди уничтоженных боевиков может находиться один излидеров бандподполья Магомедали Вагабов, который, по оперативной информации, причастен к организации нескольких терактов, в том числе к взрывам в московском метро в марте этого года.

29 марта на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры«В утренний час пик с интервалом в 40 минут произошли два взрыва. Погибли40 человек, еще около 160 получили ранения. Мощность самодельныхвзрывных устройств в тротиловом эквиваленте составила до 4 кг на станции«Лубянка» и до 2 кг на станции «Парк культуры».

Установлены личности обеих террористок-смертниц, совершивших взрывыв метро: это Джанет Абдурахманова (Абдуллаева), 1992 г. р., проживавшаяв Хасавюртском районе Дагестана, и Мариам Шарипова, 1982 г. р., уроженкасела Балахани Унцукульского района Дагестана.

В начале июня спецслужбы проводили спецоперацию в Дагестане противбанды, имеющей отношение к подготовке терактов в метро в Москве.Источник в правоохранительных органах Северо-Кавказского федеральногоокруга сообщил тогда, что речь идет о масштабной операциипо нейтрализации банды Магомедали Вагабова, действующей вКарабудахкентском и части Буйнакского и Сергокалинского районовДагестана.

«По оперативным данным, эта банда насчитывает до 40 штыков, аВагабов считается одним из организаторов терактов в московском метро.По некоторым данным, он был гражданским мужем одной из смертниц - МарьямШариповой, по другим данным - личным другом ее мужа, доктора Мухаммада,ликвидированного в ходе спецоперации в Дагестане», - сказал собеседникагентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в Дагестане - возможно, убит организатор терактов в московском метро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.