Спецоперация в Кабардино-Балкарии завершена: убиты четыре боевика, ранены гражданские лица

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2011 года

Национальный антитеррористический комитет сообщает о завершении контртеррористической операции, проведенной Оперативным штабом НАК в Кабардино-Балкарской Республике. В ее ходе в городе Баксан уничтожены четыре боевика, ранения получили трое сотрудников МВД и двое мирных жителей.

Как сообщалось ранее, 5:00 в субботу при проведенииоперативно-поисковых мероприятий сотрудниками ФСБ и МВД России в одномиз частных домовладений на ул.Шукова города Баксана была обнаружена изаблокирована группа членов бандитского подполья. «В ходе проведения КТО ранения получили трое сотрудников правоохранительных органов», - цитирует «Интерфакс» сообщение информацентра НАК.

Согласно сообщению, с целью обезвреживания бандитов решением руководителяОперативного штаба НАК в КБР в 6:00 был введен правовой режим КТО. После проведения эвакуации жителей близлежащих домов бандитам было предложено сложить оружие и сдаться властям. В ответ они открыли беспорядочную стрельбу, ранив при этом двух гражданских лиц - по сообщению РИА «Новости», женщину и ребенка.

В 6:30 началось боестолкновение, в ходе которого былонейтрализовано четверо бандитов.

Двое из уничтоженных опознаны как Юрий Аргашоков, 1989 г.р.,уроженец Нальчика и Рустам Жемухов, 1979 г.р., уроженец села ЗаюковоБаксанского района.

По данным Оперативного штаба НАК в КБР оба находились в федеральномрозыске и являлись активными членами бандитского подполья. Причастны кряду резонансных преступлений террористической направленности, убийствами нападениям на гражданских лиц и сотрудников правоохранительныхорганов, вымогательствам. «Интерфаксу» в Оперативном штабе в КБР сообщили, что уничтоженные в ходе спецоперации в Баксане боевики причастны к убийствусемерых ставропольских охотников в урочище «Махогапс» в декабре 2010года и убийству 31 августа замначальника Баксанского РОВД полковникаМуаеда Сижажева.

В 17:30 активная фаза операция завершена, правовой режим КТО снят. «Ведутся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные, в том числе на выявление пособнической базы бандитов», - сообщает НАК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в Кабардино-Балкарии завершена: убиты четыре боевика, ранены гражданские лица», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.