Спецоперация в Махачкале завершена: двое боевиков уничтожены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2007 года

В столице Дагестана в ходе многочасовой спецоперации, по предварительнымданным, уничтожены два боевика, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, спецоперация в Махачкале закончена. О судьбе третьего бандита, который продолжал оказывать сопротивление, не сообщается. В ходе спецоперации задержан также один боевик Залимхан Мусаев, подозреваемый в убийствах сотрудников милиции. В это же время в Карабудахкенском районе республики возобновилась [#1 операция] внутренних войск по ликвидации боевиков.

Установлена личность одного из уничтоженных боевиков, сообщили в пресс-службе МВД по Дагестану. Это местный житель Юрий Нестеров, 1989 годарождения несколько лет назад принявший ислам. В квартире обнаружен его общегражданский российский паспорт. Есть сведения о том, что в Дагестан он приехал из Ямало-Ненецкого автономного округа и какое-то время проживал в Махачкале. Личность второго уничтоженного боевика устанавливается.

Напомним, спецоперация в Махачкале началась в ночь с понедельника на вторник. Заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский сообщал, что в понедельник в Махачкале в ходе спецоперации на улице Тимирязева были блокированы двое боевиков.

Одного из них, Залимхана Мусаева, удалось задержать, второй, Уллубий Балатханов, сумел вырваться из кольца. В тот же день вечером он был вновь блокирован на улице Орджоникидзе. По предварительным данным, в одной из квартир дома по улице Орджоникидзе находились до трех боевиков.

Источник в правоохранительных органах республики сообщал, что «в блокированной квартире продолжает оказывать сопротивление третий бандит», двое боевиков уничтожены. По словам источника, «на первом этаже 5-этажного дома на окнах двухкомнатнойквартиры установлены мелкие металлические решетки, поэтомубоевику удается долгое время оставаться неуязвимым, поскольку вокна фактически невозможно забросить гранаты или поразитьквартиру из подствольных гранатометов».

«Видно, как боевик передвигается из комнаты в комнату, изредка стреляет изавтомата», - отметил источник. Сообщалось, что в помощь милицейскому спецназу на место проведения операции прибыл бронетранспортер.

При задержании Мусаева был ранен вплечо боец СОБРа. У задержанного изъят пистолет, из которого, по предварительным данным, были в четверг и в субботу убиты двое майоров милиции - Эфлидин Гераев и Наби Гитиномагомедов.

Напомним, начальник ГАИ Шамильского района Дагестана Наби Гитиномагомедов был убит в Махачкале 6 октября после совещания у главы МВД, собранному в связи с последними событиями в республике. Неизвестный убил его выстрелом в голову. Злоумышленник также похитил у милиционера табельный пистолет Макарова с восемью патронами.

С места происшествия была изъята пуля калибра девять миллиметров. Проводятся оперативно-розыскные и следственные мероприятия. Прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) и статье 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

А 4 октября в центре столицы республики был убит заместитель командира спецроты УВД города Эдуард Гераев. Неизвестные расстреляли его в парке за зданием городской администрации, от полученных ранений милиционер скончался на месте.

Лагерь боевиков в лесу блокирован: два бойца ранены

В Карабудахкенском районе Дагестана с наступлением рассветавозобновилась милицейско-войсковая спецоперация понейтрализации участников незаконных вооруженных формирований.Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе в МВД поДагестану.

Как сообщалось ранее, «около 11:00 по московскому времени разведгруппа военнослужащих Минобороны РФ при прочесываниилесного массива близ села Губден вышла на лагерь боевиков». Поданным МВД, в результате перестрелки, произошедшей междувоеннослужащими и бандитами, были ранены два бойца разведроты.

Информация о появлении в окрестностях села бандгруппы,предположительно, Магомедали Вагабова, уроженца села Губден,находящегося в розыске за ряд тяжких преступлений, былаполучена еще в минувшую субботу. Возможная численностьбандгруппы 10 человек.

Предполагаемый квадрат, где могут находиться боевики,блокирован. К месту проведения спецоперации были подтянуты силыМВД республики, в том числе ОМОН и СОБР, а такжедополнительные силы военнослужащих внутренних войск МВД России.

Все возможные пути отхода, по словам представителей МВД,перекрыты.

По факту перестрелки в Карабудахкентском районе Дагестана возбуждено уголовное дело, сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника следственного комитета Следственного управления Генпрокуратуры РФ по Дагестану Мирхабала Мирзабалаев.

«Уголовное дело возбуждено по статье 317 - посягательство на жизньсотрудника правоохранительного органа и статье 222 - незаконноеприобретение, ношение и транспортировка оружия», - сказал Мирзабалаев.

Министр внутренних дел Адильгерей Магомедтагиров сообщил, что в Карабудахкентском районе продолжается операция попоиску и ликвидации участников бандгруппы Магомедали Вагабова.«Туда подтянуты дополнительные силы Внутренних войск и милиции,ведется активное прочесывание местности», - сказал министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в Махачкале завершена: двое боевиков уничтожены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.