Спецоперация в Назрани: ФСБ и МВД против боевика Курскиева

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2005 года

В результате специальной операции в столице Ингушетии Назрани в пятницу уничтожен боевик Михаил Курскиев, находившийся в розыске по обвинению в участии в террористическом рейде в Ингушетию летом 2004 года. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь Управления ФСБ РФ в Ингушетии Юрий Смольянинов.

«Специальная операция на улице Садовая в Назрани завершена», - сказал Смольянинов. «При попытке задержания боевик оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. Он находился в розыске по обвинению в участии в нападении на Ингушетию летом прошлого года», - сообщил Смольянинов «Интерфаксу».

Он уточнил, что спецоперация проводилась в связи с получением оперативной информации о том, что в одном из частных домов на улице Садовая укрывается участник незаконных вооруженных формирований, принимавший участие в нападении боевиков на Ингушетию.

«Уничтоженный боевик - местный житель, 1978 года рождения, который проходит как участник нападения на объекты республики летом 2004 года. У нас был на руках документ о его задержании и аресте», - сказал Смольянинов.

«К сожалению, среди нашего спецназа есть потери», - сказал Смольянинов. Ранее источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщил «Интерфаксу», что в ходе спецоперации один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще один получил ранение.

По данным источника, в операции принимали участие сотрудники Управления ФСБ по Ингушетии. В то же время, по данным ИТАР-ТАСС, в операции также принимали участие сотрудники мобильного отряда МВД РФ и МВД республики.

Ранее представитель правоохранительных органов Ингушетии сообщил «Интерфаксу», что в результате спецоперации в Назрани никто из гражданских лиц не пострадал. «Пострадавших среди гражданского населения нет. Обстановка в Назрани и в целом в республике спокойная», - отметил источник.

Официальный представитель ФСБ Ингушетии сообщил, что в настоящее время ведется осмотр места происшествия. По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время на месте инцидента работает следственно-оперативная группа и пожарный наряд, который тушит огонь в доме, где укрывался боевик.

В ночь на 22 июня 2004 года около 200 боевиков совершили нападения на ингушский город Назрань, населенный пункт Карабулак и станицу Слепцовскую. В результате нападения погибли 79 человек, 113 получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в Назрани: ФСБ и МВД против боевика Курскиева», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.