Спецоперация в поселке Прогресс: убит десяток боевиков, в том числе главари

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

Правоохранительные органы завершили спецоперацию по ликвидации боевиков, проходившую в поселке Прогресс на административной границе Ставропольского края и Кабардино-Балкарии. По последним данным, в ходе боестолкновений ликвидированы 10 боевиков. В настоящее время эти цифры уточняются. Пострадавших среди силовиков нет, сообщил источник «Интерфакса». Расследование данного дела проводит Следственное управление СКР по Ставропольскому краю.

Напомним, утром в пятницу в ходе проведения специальных мероприятий по розыску участников НВФ сотрудники МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу заблокировали в одном из частных домов в поселке Прогресс, расположенном на границе Кировского района Ставрополья и Кабардино-Балкарии, группу боевиков, которые оказали им вооруженное сопротивление.

Накануне сообщалось о пяти убитых боевиках, среди которых, по предварительным данным, находился 22-летний житель Нальчика Ратмир Шамеев - главарь так называемого чегемского сектора бандподполья - одной из крупных бандгрупп, действующих на территории республики и причастных к серии тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов.

После завершения спецоперации источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии сообщил журналистам, что «по последним данным, было ликвидировано 10 человек, в том числе две женщины».

Источник в правоохранительных органах КБР уточнил ИТАР-ТАСС, что, помимо Шамеева, среди ликвидированных боевиков уже визуально опознаны лидер бандподполья республики, находящийся в федеральном розыске 40-летний Аскер Джаппуев, а также хозяин домовладения - активный пособник бандитов Залим Кунов.

Как сообщали ранее СМИ, Джаппуев (Абдуллах) возглавлял экстремистскую группировку «Джамаат «Ярмук», заняв место Анзора Астемирова, убитого правоохранителями в Нальчике в марте прошлого года. По данным правоохранителей, боевики Джаппуева были причастны к расстрелу московских туристов в Приэльбрусье в феврале 2011 года.

В свою очередь источник РИА «Новости» сообщил, что среди ликвидированных боевиков опознан также 32-летний главарь баксанской бандгруппы Казбек Ташуев и его 31-летний заместитель - главарь бандгруппы Зольского района Асланбек Хамурзов». Оба также находились в федеральном розыске за совершение серии тяжких преступлений в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, ИТАР-ТАСС уточняет, что одна из убитых женщин, возможно, являлась женой Ташуева. Между тем источник агентства заявил, что однозначно утверждать о ликвидации Ташуева можно будет лишь после анализа ДНК. На данный момент все опознания проведены лишь визуально.

В настоящее время опознание тел продолжается. «Визуальное опознание двух из десяти тел боевиков и их пособников затруднено их состоянием», - сказал источник.

По данным источника, Ташуев, подозревается в организации диверсии на Баксанской ГЭС и причастности к серии убийств сотрудников правоохранительных органов в Кабардино-Балкарии.

21 июля 2010 года в машинном зале Баксанской ГЭС (Кабардино-Балкария) взорвались четыре бомбы мощностью от 1,5 до 3 кг в тротиловом эквиваленте каждый, еще одна была обнаружена и обезврежена. Террористы убили двух охранников станции и избили двух операторов машинного зала.

В результате взрывов и возникшего пожара были повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции. Главное следственное управление СКП РФ по СКФО и ЮФО возбудило уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС по пяти статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе по статье «Диверсия».

Всего же за минувшие два дня на Северном Кавказе были уничтожены 16 бандитов, сообщили ИТАР-ТАСС в Информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК). «Национальный антитеррористический комитет констатирует, что за истекшие двое суток в рамках ряда контртеррористических и специальных операций уничтожены 16 бандитов и их пособников, чем нанесен значительный урон бандподполью на Северном Кавказе», - подчеркнули в комитете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация в поселке Прогресс: убит десяток боевиков, в том числе главари», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.