Спецоперация как урок для Баку: Передовая – не рынок, торг здесь не уместен (видео)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2014 года

Как известно, на протяжении более чем 10 дней азербайджанские подразделения держали зону крушения вертолета под обстрелом, не позволяя подойти к обломкам ни армянской стороне, ни миссии ОБСЕ. И это несмотря на все призывы международного сообщества, в том числе России, США, ОБСЕ, ООН и других стран и организаций. Несмотря на то, что в первый же день в Степанакерте и Ереване заявили, что один из троих членов экипажа мог остаться в живых.

Говорить о моральной стороне подобного шага со стороны Азербайджана не имеет смысла, потому как с самого начала карабахского движения в 80-х годах прошлого века и вплоть до сегодняшнего дня любые моральные законы азербайджанцами игнорируются, когда речь заходит об армянах. Но игнорируются также и международные правовые нормы, как, к примеру, Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в Вооруженных Силах в поле, которая постановляет:

«Члены вооруженных сил и другие лица… кто ранен или болен, должны уважаться и должны защищаться во всех обстоятельствах. С ними будут обращаться гуманно, и о них будет заботиться сторона конфликта, во власти которой они могут оказаться, без любого различия, основанного на поле, расе, национальности, религии, политических мнений, или любых других подобных критериях. Любые попытки лишить их жизни, или применить насилие в отношении этих лиц должны быть строго запрещены; в частности, они не должны быть убиты, не должны подвергаться мучениям или биологическим экспериментам; их не должны умышленно оставлять без медицинской помощи и заботы...».

Согласно другой статье Женевской конвенции:

«Насколько это позволят военные требования, каждая находящаяся в конфликте сторона будет содействовать мероприятиям по розыску убитых и раненых, по оказанию помощи… лицам, подвергающимся серьезной опасности, а также по их ограждению от ограбления и дурного обращения».

Но, конечно же, Азербайджану не привыкать нарушать международные законы и правовые акты, оставаясь при этом безнаказанным.

И в этот раз мировое сообщество, как и следовало ожидать, ограничилось исключительно призывами допустить армянскую сторону и членов миссии ОБСЕ к месту падения вертолета и соболезнованиями семьям погибших пилотов.

Но в наученном горьким опытом Карабахе давно поняли, что ко всем призывам, как и к голосу разума в Баку относятся однозначно — наплевательски, и решили действовать.

22 ноября Армия обороны НКР заявила о проведении спецоперации в районе, где упал сбитый азербайджанцами вертолет МИ-24. В распространенном заявлении, в частности, говорится, что «учитывая официальные заявления и полное отсутствие рациональности с азербайджанской стороны вооруженные силы НКР были вынуждены провести спецоперацию в месте падения подбитого противником 12 ноября вертолета с целью выяснения судьбы экипажа». «В ходе выполнения боевой задачи с места инцидента вынесено тело одного из членов экипажа, останки двух летчиков и некоторые необходимые части вертолета», - говорится в сообщении.

В ходе спецоперации, которую в Ереване и Степанакерте назвали блестящей, АО НКР потерь не понесла.

Позже появилась информация о минимум пяти убитых азербайджанских солдатах. О больших потерях в рядах противника на своей странице в Facebook сообщил и пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Позже командующий Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян заявил, что карабахская сторона была вынуждена прибегнуть к спецоперации, поскольку все мероприятия оказались безрезультатными: «Азербайджан отказал всем этим организациям, не разрешал проводить мониторинги и постоянно обстреливал данный участок. Предпринятые мероприятия не дали результатов. Мы были готовы к проведению спецоперации, и специальные подразделения АО НКР реализовали ее». Мовсес Акопян напомнил, что Азербайджан также пытался забрать тела летчиков, так как они лежали близко к его позициям. Акопян подчеркнул, что до спецоперации делались попытки получить тела обратно при посредничестве Красного Креста и Минской группы ОБСЕ.

В Азербайджане на сообщение о проведении операции отреагировали оперативно и традиционно нелогично, заявив, что в рядах их армии никаких потерь нет, а армяне «вообще не проводили операции и явно выдадут тела других людей за останки членов экипажа». Но, конечно, мы еще услышим о «небоевых» потерях в азербайджанской армии в ближайшее время.

В ответ Минобороны НКР опубликовали свидетельствующие о проведении операции фотоматериалы, в том числе фотосъемку места крушения до и после эвакуации тел и некоторых частей вертолета, произведенную беспилотным летательным аппаратом.

МО НКР также выступило с комментарием относительно попыток Баку отрицать факт проведения спецоперации по эвакуации тел погибших пилотов сбитого вертолета.

«К сведению пропагандистской машины военного ведомства Азербайджана и обслуживающих его СМИ, Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики информирует — спецоперация по эвакуации экипажа сбитого армянского вертолета была осуществлена не только накануне, но и в день, когда Министерство обороны Азербайджана заявило о потерях на передовой, представив их жертвами армянских снайперов. В качестве напоминания добавим, что одно из сообщений подобного содержания Минобороны АР распространило 20 ноября. Это прием, используемый азербайджанским агитпропом, - очередная попытка прикрыть собственную беспомощность», - говорится в заявлении.

Более того, первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян представил детали спецоперации и неопровержимые факты, подтверждающие действия армянской стороны личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику.

Таким образом, на данный момент можно с уверенностью констатировать, что все усилия Баку, включая попытку использовать тела армянских пилотов в качестве объектов для обмена на азербайджанских диверсантов, которых задержали прошлым летом в Карабахе и ныне судят в Степанакерте, с треском провалились. На этот раз у них не получилось выторговать у армян своих агентов.

Карабах же, в свою очередь, продемонстрировал, что решительные действия предпочтительнее долгих разговоров и многолетних риторических заявлений. И международному сообществу, особенно, посредникам в карабахском урегулировании стоит извлечь из этого урок, прекратить «играть в дипломатов», набраться смелости и решительными действиями заставить Азербайджан уважать международное право, требования самих же посредников и свои обязательства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация как урок для Баку: Передовая – не рынок, торг здесь не уместен (видео)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.