Спецоперация на востоке Украины: 1129 погибших, 110 тыс. беженцев и продолжающаяся конфронтация США-Россия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2014 года

С момента начала силовой операции украинской армии на востоке Украины погибли 1129 человек, ранены почти 3,5 тыс. Такие цифры привела верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад мониторинговой миссии управления на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

Четвертый по счету доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) охватывает отрезок времени с 8 июня по 15 июля 2014 года. Если рассматривать статистику с середины апреля, когда на востоке Украины начались столкновения ополченцев с армейскими подразделениями, до 15 июля, то тогда число жертв достигает около тысячи. Из них более половины - 522 погибших - составляют мирные граждане.

Как отмечается в документе, главным событием месяца, прошедшего с момента публикации последнего отчета миссии в середине июня, «стало ухудшение ситуации с правами человека на востоке Украины, быстрая эскалация боевых действий и растущее негативное влияние на остальную часть страны».

В докладе говорится, что причиной смерти большинства людей в последнее время стали интенсивные артиллерийские обстрелы населенных пунктов и так называемый сопутствующий урон боевых действий, происходящих в местах плотного проживания мирного населения.

«Растущее число убитых людей и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права», - сказала Пиллэй, добавив, что «бои нужно остановить». «Обе стороны должны тщательно позаботиться о том, чтобы избегать новых жертв и ранений среди мирных граждан», - считает главная правозащитница ООН.

23 июля Международный комитет Красного Креста признал, что события на востоке Украины приобрели характер внутреннего вооруженного конфликта. Квалификация конфликта, таким образом, позволяет применять нормы международного гуманитарного права, и в случае его серьезных нарушений они могут быть квалифицированы как военные преступления, а подозреваемые в их совершении могут быть также переданы Международному уголовному суду.

Так, верховный комиссар сообщила о том, что произошло усиление военной операции правительственных сил против районов, контролируемых ополченцами, «с тяжелыми боями в населенных пунктах и вокруг них, что приводит к потере жизней, уничтожению имущества и инфраструктуры, заставляет тысячи людей бежать».

По сообщению МЧС России, число украинских беженцев в пунктах временного размещения в РФ на 28 июля приблизилось к 33 тысячам человек. Большинство беженцев по-прежнему находятся в Крыму и Ростовской области, ежедневно сотни человек авиацией МЧС и автоколоннами доставляют в другие российские регионы - преимущественно Центрального, Северо-Кавказского, Южного, Приволжского федеральных округов. По данным ООН, число украинских беженцев на территории России достигло 110 тысяч человек.

Содержится в докладе и критика в отношении ополченцев. По словам Пиллэй, расположение военных объектов внутри районов с большой плотностью населения и поблизости от них и осуществление атак из этих районов может также расцениваться как нарушение международного гуманитарного права.

В докладе также отмечается, что в районах Восточной Украины, контролируемых ополченцами, «произошел полный отказ от принципа верховенства права». «Полиция фактически находится под контролем вооруженных группировок. Полицейские расследования, касающиеся преступлений, приписываемых вооруженным группировкам, не проводятся», - говорится в документе.

В докладе в том числе утверждается, что УВКПЧ располагает сведениями о многочисленных нарушениях ополченцами прав человека на контролируемых ими территориях.

Со ссылкой на данные украинских властей говорится о том, что с середины апреля «721 человек был похищен вооруженными группировками на востоке Украины», при этом «судьба 375 человек остается неизвестной». Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад, сообщила о еще более высокой цифре - 812 похищенных человек. «Некоторые из задержанных вооруженными группировками являются местными политиками, госслужащими, работниками местной угольной промышленности; большинство из них - обычные люди, включая учителей, журналистов, представителей духовенства и студентов», - утверждается в документе. Так основными причинами похищения людей, которые якобы остаются во власти ополченцев от нескольких часов до нескольких месяцев, являются обмен их на людей, задержанных правительственными силами, получение за них выкупа, использование задержанных для принудительных работ, в том числе для рытья окопов и участия в боевых действиях.

В докладе отмечается, что в последнее время происходит «профессионализация вооруженных групп, действующих на востоке, которая открыто признается и очевидна». «Их лидеры, многие из которых имеют российское гражданство, получили опыт и закалены участием в таких конфликтах, как в Чечне и в Приднестровье», - утверждают авторы документа. Именно эти люди, подчеркивается в докладе, осуществляют «центральное командование» силами ополченцев, которые раньше действовали как разрозненные группы. «Тяжелое вооружение, включая минометы и зенитные орудия, танки и бронемашины, противопехотные мины, теперь используется ими», - говорится в документе.

Тем временем, Госдепартамент США 28 июля распространил спутниковые фотографии, иллюстрирующие, как утверждают американские официальные лица, факт обстрелов украинских войск с территории России.

Снимки с низким разрешением были сделаны с 21 по 26 июля и предоставлены директором национальной разведки, координирующим все разведывательные структуры США.

Как заявили в Госдепартаменте, на фотографиях видны ракетные системы залпового огня и самоходные артиллерийские орудия с российской стороны границы и воронки от взрывов снарядов в расположении украинских войск с украинской стороны.

США впервые обвинили Россию в обстрелах украинских войск со своей территории в четверг. Тогда Госдепартамент ссылался на данные агентурной разведки и предупреждал, что в скором времени тяжелая артиллерия может быть переброшена через границу и передана в руки пророссийских формирований на востоке Украины.

В интервью РИА Новости зампредседателя комитета Госдумы по обороне единоросс Франц Клинцевич заявил, что США «врут очевидные вещи». Он указал, что для подобных утверждений необходимы «данные других систем», в отсутствие чего «разговор американцев просто бездоказателен».

Конфликт на Украине также обсуждался 27 июля в телефонном разговоре госсекретаря США Джона Керри с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Согласно коммюнике российского МИДа, «главы внешнеполитических ведомств согласились в том, что при всех расхождениях в подходах важно добиться незамедлительного прекращения огня в зоне внутриукраинского конфликта и начала переговоров между противоборствующими силами».

В изложении Госдепартамента, однако, основной упор делается на то, о чем российский МИД не упоминает вовсе: Керри требовал от Лаврова остановить поток тяжелых вооружений для российских и пророссийских ополченцев на Донбассе и обстрелы украинской территории через границу.

Керри «не принял утверждения Лаврова, отрицавшего, что тяжелые вооружения из России способствуют продолжению конфликта», сообщили в Госдепартаменте, передает Русская Служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация на востоке Украины: 1129 погибших, 110 тыс. беженцев и продолжающаяся конфронтация США-Россия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.