Спецоперация по ликвидации боевиков в Дагестане вступила в завершающую фазу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2006 года

В горах Унцукульского района Дагестана с наступлением рассвета возобновилась широкомасштабная спецоперация по обнаружению и ликвидации остатков бандгруппы состоявшей из восьми человек, которые были обнаружены недалеко от селения Гимры в минувший вторник.

В ходе спецоперации по уничтожению группы боевиков погиб один военнослужащий федеральных сил, 10 сотрудников различных спецподразделений получили ранения, в том числе тяжелые. Потери боевиков оцениваются в три-пять человек убитыми.

Такие официальные данные привел министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. Он сообщил журналистам, что в четверг операция вступает в завершающую фазу. В операции принимают участие подразделения МВД Дагестана, 102-й бригады Внутренних войск МВД России и 136-й бригады Минобороны, сообщили «Интерфаксу» в республиканском МВД.

Кроме того, по словам главы МВД Дагестана, в район операции переброшены дополнительные силы спецназа ГРУ и морской пехоты.

«Ущелье обработано авиацией и артиллерией, мною дана команда зачистить ущелье силами спецназа», - сказал он.

Ранее источник в МВД республики сообщил «Интерфаксу», что по ущельюведут огонь вертолеты, минометы и пригнанные за ночь на местоспецоперации гаубицы. Поисковые группы прочесывают лес, где скрываются боевики. Как сообщил начальник пресс-службы МВД Дагестана полковник Абдулманап Мусаев, «за два минувших дня операции уничтожены пять боевиков, трое продолжают скрываться в горной лесистой местности».

По данным «Интерфакса», группу блокированных боевиков возглавляет Умар Шейхуллаев, который находится в федеральном розыске. Шейхулаев является сподвижником убитого в Махачкале в июне 2005 года лидера группировки «Шариат» Расула Макашарипова».

Террористов Макашарипова считают ответственными за многочисленные теракты против милиционеров на территории республики.Блокированная группа боевиков причастна к убийству осенью 2005 года начальника милиции местного РОВД Гаджимурада Азизова и еще одного милиционера.

Кроме того, по словам главы МВД Дагестана, Шейхулаев причастен к «недавней попытке террориста-смертника привести в действие взрывное устройство в Махачкале во дворе дома, где собрались люди, чтобы выразить соболезнование заместителю министра внутренних дел Дагестана Магомеду Газимагомедову в связи с гибелью его сына - капитана ФСБ».

Он также не исключил, что именно эта группа боевиков планировала теракт 29 декабря в Махачкале. В этот день на улице Ирчи Казака взорвался террорист-смертник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецоперация по ликвидации боевиков в Дагестане вступила в завершающую фазу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.