Спецпоезд с желтым фосфором подошел к границе России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2007 года

Спецпоезд с желтым фосфором, цистерны с которым перевернулись на Украине, готовится пересечь украинско-россйскую границу, чтобы проследовать по территории РФ в Казахстан, сообщает в субботу пресс-служба МЧС Украины.

Согласно сообщению МЧС, по состоянию на 9:00 мск, представители РФ провели проверку технического состояния вагонов. Сформирован состав поезда для отправки, проводится оформление таможенной документации.

В понедельник, 16 июля, возле села Ожидов Бусского района Львовской области перевернулись 15 цистерн с ядовитым желтым фосфором, шесть из них загорелись. По данным на пятницу, в больницах оставались около 80 пострадавших из-за этой техногенной аварии.

Фосфор направлялся из Казахстана транзитом через Украину в Польшу. По данным польской стороны, конечным пунктом назначения должны были стать Нидерланды.

Для того, чтобы попасть в Казахстан, поезд должен пройти по территории России. Представитель пресс-службы «Российских железных дорог» ранее сказал, что при прохождении поезда с ядовитым фосфором по территории РФ будут приняты все необходимые меры безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпоезд с желтым фосфором подошел к границе России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.