Спецпосланник ООН и ЛАГ обсудил ситуацию в Сирии с главой МИД Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2012 года

Специальный посланник ООН и Лиги арабских государств, бывший генсек ООН Кофи Аннан обсудил ситуацию в Сирии с министром иностранных дел Ирана Али Акбаром Салехи. Как сообщает агентство IRNA, встреча между двумя политиками состоялась в Женеве.

В ходе встречи Салехи сообщил Аннану: "Сирия имеет большое стратегическое значение для региона. Правительство Башара Асада нуждается в международной помощи для организации и проведения реформ". Он также подчеркнул: "Вместо внешнего вмешательства, которое только расширит масштаб внутреннего конфликта, необходим диалог, и именно этим сейчас занимается правительство Башара Асада".

Тем временем Совет ООН по правам человека на экстренном заседании обсуждает доклад комиссии ООН по расследованию сообщений о нарушениях прав человека в Сирии. В докладе говорится, что в Сирии по приказу "высших руководителей" государства и армии совершаются широкомасштабные, систематические и грубые нарушения прав человека, которые могут быть квалифицированы как преступления против человечности, передает Iran.ru.

В Сирии продолжаются столкновения между правительственными силами и вооруженной оппозицией, ежедневно поступают сообщения о гибели десятков людей. По данным телеканала Al-Jazeera, в понедельник, 27 февраля, в Сирии были убиты 128 человек. Телеканал Al-Arabiya передает, что только городе Хомс погибли 96 человек. Стало известно о том, что двое иностранных журналистов, раненых при обстреле города Хомс, смогли покинуть город и находятся в безопасности на территории Ливана. Речь идет о британце Поле Конрое и француженке Эдит Бувье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпосланник ООН и ЛАГ обсудил ситуацию в Сирии с главой МИД Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.