Спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Тони Блэр посетил Израиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2012 года

Конфликт между Израилем и боевиками сектора Газа набирает обороты. В связи с этим экс-премьер-министр Великобритании и спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Тони Блэр прибыл в понедельник в Израиль, чтобы обсудить возможные варианты урегулирования конфликта.

“Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем добиться прекращения огня. Соглашение об этом должно быть долгосрочным. Ракетный обстрел необходимо прекратить, а вместе с этим должна исчезнуть угроза новых атак со стороны боевиков из сектора Газа, которые атакуют мирное население Израиля и подвергают опасности жителей палестинского анклава, которые также становятся жертвами конфликта”, - заявил Тони Блэр.

По словам президента Израиля Шимона Переса Израиль не собирается захватывать новые территории или получать какие-либо выгоды.

“Израиль хочет лишь прекратить огонь со стороны сектора Газа. Мы хорошо организовали защиту мирного населения страны. И хотя число жертв невелико, страдания наших матерей и детей описать невозможно”, - отметил Перес.

Также Тони Блэр провел встречу с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Во время беседы Блэр объявил, что международное сообщество будет настаивать на перемирии до тех пор, пока не положит конец смертоносному конфликту.

В соответствии с документами, которые были опубликованы в Египте, Израиль и ХАМАС выдвинули совершенно разные условия для заключения мира, поэтому переговоры продолжаются.

За время операции “Облачный столп” Израиль ликвидировал около 1350 стратегических целей в секторе Газа в течение 6 дней. За последние двое суток военная активность несколько снизилась из-за ведущихся переговоров.

Отказ заключить перемирие может перерасти в более серьезный военный конфликт. Израильская пехота уже готова к возможному наземному вторжению на территорию Газы, сообщает MIGnews.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпосланник ООН на Ближнем Востоке Тони Блэр посетил Израиль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.