Спецпосланник ООН по сирийскому урегулированию Лахдар Брахими посетит Тегеран

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2012 года

Cпецпосланник Организации Объединенных Наций (ООН) по сирийскому урегулированию Лахдар Брахими посетит Иран. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, передает новостное агентство Mehr. О конкретной дате визита Л.Брахими в Иран не сообщается. Однако, по словам Арагчи, визит дипломата состоится сразу же после его посещения Сирии, которое состоится в ближайшее время. Официальное подтверждение со стороны Брахими о его намерениях посетить Иран не поступало.

Отметим, что ранее бывший министр иностранных дел Алжира заявлял о готовности привлечь Тегеран к переговорам по урегулированию сирийского кризиса. Иран выступает союзником президента Сирии Башара Асада, в то время как ряд западных и арабских государств призывает к отставке Асада и проведению в Сирии реформ.

Предшественник Брахими на посту спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннан также выражал заинтересованность в переговорах с Ираном. К.Аннан объявил о своей отставке в начале августа этого года.

Против участия Ирана в переговорном процессе по Сирии выступают западные государства, прежде всего США и Великобритания, передает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпосланник ООН по сирийскому урегулированию Лахдар Брахими посетит Тегеран», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.