Спецпредставитель Путина: «В спутниковом интернете мы неизбежно отстанем от Илона Маска»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2019 года

Спутниковый Интернет от компании Илона Маска Starlink может не появиться в 2020 году, считает специальный представитель президента Владимира Путина по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков. Ранее о начале работы системы в США уже в будущем году заявила сама компания.

«Обещает [оказывать услуги клиентам в США с 2020 г.], но боюсь, что это задача посложнее даже полёта на Марс», – сказал Дмитрий Песков в интервью «Фонтанке». При этом представитель Путина не считает, что возможные задержки с планами реализации иностранных проектов по созданию группировок спутников для интернета «в любой точке мира» помогут российской аналогичной системе «Гонец», начало развертывания которой намечено на 2024 год.

«Наш проект отстанет. Неизбежно. Вопрос ведь не в способности вывести на орбиту много тонн груза. Вопрос в том, как быстро вы можете это делать. А для группировки нужно 42 000 аппаратов на орбите. Значит, нужно, чтобы ракета летала несколько раз в день. Таких технологий у нас нет сегодня. Задача по их созданию только ставится». – считает Дмитрий Песков.

Развертывание отечественной спутниковой группировки «Гонец» нового поколения начнется через пять лет. Новая спутниковая система с условным названием «Гонец-2» будет ориентирована на предоставление услуг интернета вещей. Группировка будет состоять из 28 космических аппаратов, разнесенных в четырех плоскостях, по семь аппаратов в каждой. Они будут располагаться на орбите высотой 1,5 тысяч километров.

В мае 2019 года Starlink вывела с помощью ракеты Falcon 9 от Space X на орбиту первые 60 своих спутников. В конце октября текущего Илон Маск отправил первый твит с их помощью:

Sending this tweet through space via Starlink satellite ?

— Elon Musk (@elonmusk) October 22, 2019

Развёртывание всей системы из 12000 спутников намечено на 2027 год....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.