Спецпредставитель Халилзад посетит Катар, Пакистан и Узбекистан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2021 года

Специальный представитель Госдепартамента по примирению в Афганистане, посол Залмай Халилзад 9 июля отправился в поездку в Южную и Центральную Азию, а также на Ближний Восток. Об этом говорится в сообщении Госдепартамента, опубликованном в субботу.

В сообщении указывается, что Халилзад посетит Катар, Пакистан и Узбекистан. Дипломат планирует продолжить работу по достижению мирного соглашения между Исламской Республикой Пакистан и «Талибаном». Кроме того, «в рамках постоянной поддержки мирного процесса» в Афганистане, он собирается встретиться с представителями разных стран «для дальнейшего продвижения консенсуса по политическому урегулированию».

Чем раньше стороны достигнут урегулирования путем переговоров, тем скорее Афганистан и регион смогут начать пожинать плоды мира, включая расширение региональных связей, торговлю и развитие, говорится в сообщении.

В Ташкенте посол Халилзад примет участие в международной конференции по региональным связям, которую организует правительство Узбекистана.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпредставитель Халилзад посетит Катар, Пакистан и Узбекистан», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.