Спецпредставитель генсека НАТО: Говорить о размещении миротворцев в Карабахе пока слишком рано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2015 года

Дислокация миротворческих сил в Нагорном Карабахе возможна только в случае политического урегулирования конфликта. Об этом в беседе с Tert.am сказал Специальный представитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай, отметив, что в настоящее время нет предпосылок для политического урегулирования конфликта.

На вопрос о том, какова позиция НАТО относительно возможной дислокации миротворцев в НКР в результате обострения российско-турецких отношений, учитывая то обстоятельство, что Армения является членом ОДКБ, Джеймс Аппатурай ответил: «Преждевременно обсуждать возможность подобного развития событий, сценария. Мы должны стремиться к тому, чтобы достичь урегулирования вопроса. Я поддерживаю возобновление усилий Минской группы ОБСЕ, и по результатам 2016 года вы станете свидетелями более эффективного диалога между Арменией и Азербайджаном».

Затронув судьбу государств Южного Кавказа, сотрудничающих с НАТО, на фоне эскалации российско-турецких отношений, он уверил, что отношения Россия — Турция не повлияют на их сотрудничество со странами этого региона.

«Мы согласны, что каждая из трех стран выбрала собственную политику безопасности, которую мы уважаем. Для развития партнерских отношений с НАТО необязательно стремиться к членству. С нами в партнерских отношениях может быть и страна — участница ОДКБ, и член Евросоюза, и других международных, региональных структур. С радостью хочу отметить, что по этому поводу у НАТО есть основания для более тесного сотрудничества с Арменией и Грузией или с Грузией и Азербайджаном. Во всяком случае, любое сотрудничество, которое мы поддерживаем, носит индивидуальный характер», - отметил он.

Специальный представитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии отметил, что в случае Армении основным их документом является IPAP (Программа действий индивидуального партнерства), которая действует уже около двух лет.

«Подобная программа согласована также и с Азербайджаном, в том случае, когда с Грузией, к примеру, действуют совершенно другие механизмы - готовности Тбилиси членствовать в НАТО. Все наши партнерские отношения поддерживаются 28 сторонниками, в том числе Турцией. Наши отношения никоим образом не зависят от России, так что я не вижу непосредственного влияния на отношения с НАТО государств Южного Кавказа ввиду обострения российско-турецких отношений», - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецпредставитель генсека НАТО: Говорить о размещении миротворцев в Карабахе пока слишком рано», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.