Спецразрешение на герб: Прокуратура заставила убрать районную символику с череповецкого сайта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2017 года

Против владельца ресурса cherra.su предпринимателя и политика Алексея Кощеева, местной прокуратурой возбуждено административное дело. Cherra.su, рассказывающий о проблемах Череповецкого района в остро-политическом ключе, до недавнего времени использовал в своём оформлении символику этого муниципального образования, в частности, его герб. Это вызвало претензии со стороны администрации района, которая подала на владельца сайта жалобу в районную прокуратуру.

Прокуратура, рассмотрев заявление чиновников, усмотрела нарушение требований Положения о гербе и флаге Череповецкого района и приняла решение возбудить против Кощеева административное дело. Позднее изображение герба был убрано с сайта cherra.su его администрацией.

«Справедливость не восторжествовала. Прокуратура Череповецкого района всё же решила поддаться давлению со стороны высокопоставленных чиновников районных властей и «узрела» нарушения во вполне безобидном и законном действии по размещению на нашем сайте Постановлений депутатов о флаге и гербе Череповецкого района», — прокомментировал ситуацию на своём сайте Алексей Кощеев.

Прокуратура настаивает на том, что для использования подобной символики необходимо специальное разрешение, хотя по факту герб и флаг Череповецкого района, как указывает Cherry.su, «размещен на сотнях сайтов, но это никогда не являлось поводом для претензий, да и не могло в принципе…». Сейчас прокуратурой готовятся соответствующие документы для передачи дела в суд...

Читайте также:

Глава УМВД по Мурманской области требует заблокировать новостное агентство FlashNord

? Суд запретил статью на «Хабрахабре» об уязвимости карты «Тройка»

? За год в России произошло более 100 тысяч фактов нарушения прав и свобод в Рунете

? Копирайтный тролль добился в суде запрета на публикацию изображений скульптур в Омске

? Давление на интернет в мире за последние годы только усилилось. Россия опустилась еще ниже в рейтинге интернет-свобод.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.