Спецслужбам США разрешили еще полгода собирать данные о звонках американских граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2015 года

Суд США по надзору за деятельностью иностранных разведок разрешил Агентству национальной безопасности (АНБ) еще полгода собирать данные о телефонных коммуникациях американцев, сообщает Reuters. Суд уточнил, что речь идет о так называемых метаданных, то есть сведений о времени, месте, продолжительности и номерах абонентов, принимающих участие в телефонных разговорах.

«Вопрос заключается в том, дал ли Конгресс разрешение на массовый сбор детальной информации о звонках. Суд считает, что он дал такое разрешение», - говорится в решении судебной инстанции, которое цитирует РИА «Новости».

Ранее, 1 июня, истек срок действия «Акта о патриотизме», принятого после террористического нападения группировки «Аль-Каида» на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

В мае окружной апелляционный суд в Манхэттене постановил, что «Акт о патриотизме» не разрешил АНБ массово собирать данные о телефонных звонках американцев. Однако теперь судья Майкл Мосман отменил постановление окружного апелляционного суда.

При этом 2 июня сенат Конгресса США принял «Акт о свободе», который дал возможность законодательно продолжить электронную слежку за гражданами страны на шесть месяцев.

Напомним, 24 июня из материалов, полученных от WikiLeaks, стало известно о прослушке трех президентов Франции, которую вело Агентство национальной безопасности США. Разведывательная деятельность проводилась в отношении Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда.

Секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании передал гласности в том числе экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, который сейчас живет в России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецслужбам США разрешили еще полгода собирать данные о звонках американских граждан», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.