Спецслужбы Нидерландов заявили об активизации в стране разведки РФ и российских «агентов влияния»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2009 года

Общая служба разведки и безопасности (AIVD) Нидерландов утверждает о росте активности иностранных разведок в стране, в особенности спецслужб России, Китая и Марокко, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опубликованный во вторник доклад о деятельности AIVD в 2008 году.

Как утверждают авторы доклада, разведывательные интересы России широки и охватывают, в частности, НАТО, науку и технику, оборонную промышленность и энергетику.

По данным AIVD, офицеры российской разведки входили в состав официальных российских научных делегаций. Помимо этого, наблюдался интерес к представителям Нидерландов, занимающим посты, которые представляют интерес для РФ или могут представлять для нее интерес в будущем.

В связи с этим, авторы документа опасаются, что активность России не ограничится сбором разведданных, но и будет включать в себя попытки влияния на процессы руководства страной и принятия решений.

Китай, как указывается в докладе, «проявляет нежелательный интерес» к части китайского эмигрантского сообщества в Нидерландах. «Кроме того, Китай пытается отказать влияние на процесс принятия решений в Нидерландах в различных областях,» - отмечается в докладе. В нем, в частности, сообщается, что в 2007 и 2008 годах из Китая были совершены нападения на компьютерные сети нидерландских органов власти и промышленных компаний.

Говоря об активности марокканских спецслужб, AIVD отмечает, что они внедрили лиц марокканского происхождения в полицейские службы Нидерландов.

Авторы документа также называют серьезной угрозой безопасности Нидерландов терроризм, в особенности со стороны исламистов. По их данным, Нидерланды и нидерландские интересы представляют собой цель действующих во всемирном масштабе джихадистских сетей.

«Способность «Аль-Каиды» совершать теракты в последние годы увеличилась. AIVD получает все больше сигналов о том, что проживающие в Европе лица проходят военную подготовку в лагерях в пакистанско-афганском регионе», - говорится в документе.

В нем также отмечается, что в марте прошлого года уровень террористической угрозы в Нидерландах был повышен с «ограниченного» до «существенного». Поводом для этого послужило то, что спецслужбы страны констатировали рост угрозы со стороны международных террористических сетей. В качестве одной из причин последнего называется военное присутствие Нидерландов в Афганистане.

Отмечается, что росту террористической угрозы способствовал снятый правым нидерландским парламентарием Хеертом Вилдерсом антиисламский фильм «Фитна».

Авторы доклада делают вывод, что «слишком большая открытость» правительства и обычных граждан Нидерландов представляют опасность для страны. «Голландцы недостаточно осознают риск со стороны иностранных разведок и возможность манипуляций из-за рубежа,» - констатирует AIVD.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спецслужбы Нидерландов заявили об активизации в стране разведки РФ и российских «агентов влияния»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.